Наросты в анальном отверстии (геморрой)?

Здравствуйте. Иногда обостряется наружной геморрой. При этом бывает жжение. Мажу облепиховым маслом и проходит на след.день, можно сказать. Удалось сфотографировать (качество не очень), это похоже на геморрой или анальные бахромки? Не беспокоят, дефекация в норме. Не что-то критичное?

Цистит, диабет
65 лет

Принятый ответ

НА ФОТО (НЕ ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОЕ) ОБРАЗОВАНИЯ ВЕСЬМА ПОХОЖИЕ НА НАРУЖНЫЕ ГЕМ/УЗЛЫ.
У нас у всех с рождения есть такая «страшная» штука как геморрой в виде 6 геморроидальных узлов – 3 наружных и также 3 внутренних. Изначально - это маленькие узелочки размером со спичечную головку, внутри которых расположены мелкие-мелкие артерии-капилляры - сосудики. Наружные расположены под кожей на входе в анальное отверстие, внутренние (их тоже – 3) на глубине 2-4 см от входа. Если наружные узлы не болят, а внутренние не кровоточат, то ничего делать не надо.
P.S. Всем лицам старше 50 лет 1 раз в 5 лет надо делать колоноскопию!

Юрий Архипович, благодарю за ответ!
Да, качество не очень. Телефон старый и еле-еле получилось «дотянуться» до этих самых мест.

При обострении наружного геморроя назначают:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
Ромашка, при внешней простоте, - достаточно эффективное растение (раньше даже язвы желудка иногда лечили).
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
Также в аптеке Вам порекомендуют эти же препараты в виде свечей. Вводить свечи внутрь – эффект будет «ноль%» – они «убегают» вверх, в прямую кишку, а весь процесс здесь, внизу, снаружи. Чтобы свечка помогла ее надо лежа на боку ввести на ½ и держать минут 15 в этом положении. Она скользкая, замучаетесь. Мази проще к применению и намного эффективней.

ТАБЛЕТКИ.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).

Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
Но! Эти препараты относятся ко «второй линии».
«Первая» при геморрое – ванночки и мази!!!

Принятый ответ

Добрый день. Фото нечеткое. Можно предположить анальные бахромки - это избыток анодермы, возникающее вследствие перенесенного ранее острого геморроя. Анальные бахромки носят косметический дефект. С косметической целью их можно удалить у проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить хронический геморрой. Так же имеются признаки перианального дерматита
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1 пакет 1-2 раза в день, для смягчения каловых масс, в целях избежания дополнительной травматизации узлов.
Детралекс или венарус 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Местно бепантен(дексапантенол) 2 раза в день 14 дней.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
Радикально геморрой лечиться только оперативным путем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя фото у Вас нельзя исключить хронический геморрой ( качество не совсем информативно)
Если Вас ничего не беспокоит, то
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
Дополнительного специфического медикаментозного лечения не требуется.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место отечная анальная бахромка это избыток кожи.
Опасности для здоровья бахромка не представляет, это только косметическая проблема.
Бахромку можно удалить у проктолога под местной анестезией.
Сейчас использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
В течение 5-7 дней мазь Ауробин на бахромку дважды в день
Здоровья

Здравствуйте! Фото не очень четкое , но можно сказать , что есть признаки наружного геморроя , в спавшемся состоянии узел - это и есть анальная бахромка . Когда обострение узел геморроидальный увеличивается , когда вне обострения узел сражается и подтягивается остается пере растянутая кожа - это бахромка . На что-то плохое не похоже .