Лечение хеликобактер

Насколько безопасны подобранные препараты для лечения хеликобактериоза (с13 уреазный тест положительный), очень страшно от пагубного влияния антибиотиков и прочих лекарств, нагрузка на кишечник, на печень, на весь организим (2 антибиотика с большими дозами на протяжении полмесяца + препарат висмута). Понимаю что хеликобактериоз лечится только так, но все же стоит ли оставить этот перечень или добавить ещё лекарства для уменьшения побочных эффектов. Лекарства уже куплены. План лечения: 1) Улькавис 120 мг 2 таб за час до завтрака и ужина - 14 дней 2) Рабелок 20 мг 1 таб за 30 мин до завтрака и ужина - 14 дней 3) Ребагит 100 мг 1 таб за 30 мин до еды 3 раза в день - 1 месяц 4) Амоксициллин экспресс 1000 мг 1 таб во время еды утром и вечером - 14 дней 5) Макмирор 200 мг 2 таб после еды утром и вечером - 14 дней 6) Энтерол 250 мг 2 капс во время еды утром и вечером - 14 дней. Рабелок и ребагит( 30 мин до еды), а также Энтерол и амоксициллин ( во время еды) нужно принимат в одно и тоже время, можно ли их принимать сразу вместе, или необходимо выждать какой то промежуток между ними.

Хеликобактериоз
25 лет

Здравствуйте!
Согласно современным данным клинических рекомендаций макмирор не используется в лечении хеликобактер, т.е эффективность терапии мала.
Наибольшей эффективностью является схема с кларитромицином, а препараты висмута продлить до 4 нед
Описанную схему можно скорректировать следующим образом:
1. Этап:
Рабелок мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д ( часто возникает горечь во рту )
14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед (может окрасить кал в чёрный цвет)
Энтерол по 2к 2р в день 14д
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
2 этап: ребагит 100 мг по 1т 3 р в день за 40 мин до еды 4 нед

Макмирором вообще не лечат.хилори? Я уже приобрел Макмирор, стоит заменить?

Принятый ответ

Макмирор не используется в лечении хеликобактер совсем, к сожалению

Здравствуйте! Да, Вы абсолютно правы, обычно для лечения хеликобактер пилори применяется схема лечения, состоящая из 2х антибиотиков (амоксициллин и кларитромицин, если нет на них аллергии, то используются именно эти антибиотики, так данная схема считается наиболее эффективной в лечении), препараты висмута и ингибиторы протонной помпы.
Энтерол действительно рекомендуется дополнительно в этой схеме с целью профилактики антибиотикоассоциированной диареи.
По поводу ребагита, с целью лечения хеликобактер пилори его не обязательно использовать, поэтому, если хотите сократить количество лекарств за раз, можно его пропить после курса эрадикации., можно и как было выписано вместе с другими лекарствами. Я понимаю Ваше беспокойство по поводу влияния лекарств на органы ЖКТ. В данной схеме есть ингибиторы протонной помпы, они помогут защитить желудок, энтерол поможет профилактировать антибиотикоассоциированную диарею, а по поводу печени, как правило, данный курс не оказывает токсического влияния на печень и дополнительно в гепатопротекторах нет необходимости. Иногда на фоне терапии может быть незначительное бессимптомное повышение ферментов асат и алат, но, как правило, данные показатели приходят в норму после окончания лечения самостоятельно.

Макмирор+ амоксициллин можно оставить?

Принятый ответ

К сожалению, на данный момент согласно клиническим рекомендациям, макмерор не входит в схемы эрадикации хеликобактер пилори. При отсутствии аллергии рекомендуется сочетание амоксициллина и кларитромицина.