Ангина после приема антибиотика

Добрый день. В субботу, 29.11, начала прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг по направлению от гинеколога(Enterococcus faecalis в мазке). В воскресенье начала чувствовать себя плохо, поднялась температура до 38, начало побаливать горло. В понедельник температура уже поднималась выше 38,5 - я её сбивала. Начала замечать, что на самом горле (не миндалинах) с одной стороны появилось несколько белых пробок. Полоскала фурацилином, брызгала тантум верде. Также начал слезиться и покраснел глаз с той же стороны, с которой воспалилось горло. Капала Тобрекс. Вместе с этим воспалились шейные лимфоузлы с обеих сторон - всегда увеличиваются у меня при ангинах. Вчера, 02.12, состояния горла продолжило ухудшаться, воспалились и побелели миндалины с обеих сторон. Глаз стабильно слезится и красный, появилась небольшая припухлость верхнего века. Всё это время насморка как такового не было, слизь скапливалась внутри, желто-зеленая, свободно удалялась через горло. Похожие симптомы были у мужа неделю назад, в мазке из носа нашли Haemophilus influenzae. Ему также прописали Амоксиклав, курс промываний носа и после этого он быстро пошёл на поправку. А у меня как будто всё началось из-за приема антибиотика. Подскажите, какая может быть стратегия в данном случае? Есть ли смысл сдавать анализы и стрептотест, если я пью антибиотик?

Поликистоз почек, печени; тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе нёбные миндалины и заднюю стенку глотки. если язык мешает обзору, прижать его ложкой книзу.
Налёты на миндальных могут быть на фоне вирусных инфекций, с учётом приёма антибиотика на фоне грибковой инфекции ,также может иметь и бактериальную природу, если есть резистентность к данному антибиотику. Стрептотест выполнить можно, но нужно учитывать, что он может дать недостоверную информацию 50/50.
И в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Сходила очно к врачу, сдала анализы, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Также 1 раз промыли миндалины и носовые пазухи.

Здравствуйте. По анализам крови выраженное бактериальное воспаление.
По ПЦР смешанная вирусно бактериальная природа.герпесвирус,аденовирус. Воспаление на фоне гемофильной инфекции скорее всего. Количественный состав не определялся, только качественный.титр неизвестен,только что есть эта бактерия.
В настоящее время обычно гемофильная палочка устойчива к Амоксициллину/клавуланату. И в таких случаях рекомендуется антибиотик Цефиксим (Супракс, Панцеф) 400мг 1 раз в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На представленных фото ( не очень инфлрмативных) отмечается резкая гиперемия слизистой глотки, отечность небных миндалин; обильные гнойные налеты на небных миндалинах, на боковом валике справа.
Рекомендуется продолжить пприем антибиотика Амоксиклав 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут 10 дней. Проведение экспресс-теста Стрептатест в настоящее время необоснованно.
Рекомендуется обильное питье, полоскание горла фурациллином и Октенисептом ( чередовать) 5-6 раз/сут.
Также орошать горло препаратами на основе Бензидамин (Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт) по
3 раза/сут., 7 дней
Также рекомендуется рассасывание Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
После полосканий и рассасывания исключить прием пищи и воды в течение min. 30 минут.
Рекомендуется также соблюдать щадящую диету ( исключить острое, кислое, горячее,холодное, грубую пищу). В случае нарушения диеты, прополоскать горло теплой водой. Исключить курение, если есть такой фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По анализам крови- признаки бактериального воспаления.
В смывах найдены вирус герпеса 6 типа. Обычно протекает бессимптомно или малосимптомно, лечение не требуется.
Аденовирус может быть причиной гнойной ангины с последующим присоединением бактериальной инфекции( гемофильной палочки).
Пиогенный стрептококк не обнаружен, что важно при тонзиллитах и его осложнениях.
Есть изменения в состоянии? Пришлите, пожалуйста, свежие фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пью Панцеф 2й день, стало полегче, но горло всё ещё отекшее и с налётом даже после промывания очно у лора; температура продолжает повышаться к вечеру. Фото добавила.

Кроме антибиотика, почаще полоскайте антисептиками, рассасывайте таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте
На миндальных налёты, которые могут быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной или грибковой инфекции
В Подобной ситуации для большей информативной рекомендовано сдать мазок из зева флору с чувствительностью к противогрибковым препаратам
Также рекомендовано сдать кровь на антитела к вируса Эпштейн Барра IgM, IgG

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Такое значение СРБ характерно для бактериальной инфекции
Врач на очном осмотре назначил прием антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, пью Панцеф 2й день, стало полегче, но горло всё ещё отекшее и с налётом даже после промывания; температура продолжает повышаться к вечеру. Это может быть из-за того, что у меня одновременно и вирусная, и бактериальная инфекции?

Такие проявления наиболее вероятно на фоне бактериальной инфекции, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, то есть на 4-е сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . По анализам имеются признаки бактериального процесса , возможен к назначению антибиотик ,учитывая что амоксиклав не эффективен судя по описанию , то его заменяют на доксеф или панцеф - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Пью Панцеф 2й день, стало полегче, но горло всё ещё отекшее и с налётом даже после промывания очно у лора; температура продолжает повышаться к вечеру. Это может быть из-за того, что у меня одновременно и вирусная, и бактериальная инфекции?

Теоретически может . Но в острый период не рекомендуется промывать миндалины. Эффект от антибиотика как правило оценивают через 3 дня