Аллергия или дерматит

Добрый день! Ребенку 7 м Прикорм с 5 месяцев, ИВ. Три дня назад начала давать яйцо, желток, в первый день порция с рисинку, второй чуть больше третий с пол фаланги мизинца. Два дня не было реакции, на третий вот щеки покраснели, не беспокоит ничего. Сегодня не давала яйцо, но все равно краснота под вечер опять высыпала. Такие же пятнышки с легким шелушением есть между большим и указательным пальцем уже около полу месяца, причем то появляется то исчезает. Могу даже новые продукты не вводить, а там все равно краснота. Я так понимаю, это аллергия, какие дальнейшие действия, чтобы убрать красноту? Яйцо отменила, краснота не ушла. Когда можно пробовать давать опять? Также желток или с белком? У нас в семье ни у кого нет аллергии на яйцо, но я очень сильный атопик.

7 Апреля ·Просмотров: 41·Анна, Москва

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи со слюной, прикормом.

Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не характерны, наиболее характерна местная реакция. Так как при аллергии высыпания возникают по всему телу по типу крапивницы.

В таких случаях рекомендуют местно использовать эмолент ( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем.

Приостанавливать прикорм в таких случаях не рекомендуют.

То есть яйцо продолжать вводить? Это не аллергическая реакция именно на него?

А белок можно пробовать давать?

Здравствуйте, да, допустимо общее введение яйца

А как будет проявлять себя аллергия?

Принятый ответ

Обычно по типу крапивницы по всему телу

Здравствуйте! По фотографии можно предположить о контактно-раздражительном дерматите
Это может появиться в связи воздействи, пот, бытовые средства, натирание одежды, слюна
В таких ситуациях можно увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.

Мажу ла рош позэ Липикар

То есть это не не на яйцо? Можно продолжать?

А белок можно давать?

Принятый ответ

Анна, можно продолжать давать после того как симптомы уйдут где то в микродозах вводить

Здравствуйте!
На аллергию это не похоже -прикорм можно продолжать
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.

Добрый день! Да вроде мажу ей каждый день Липобейз и ла рош позэ щеки
Иногда такие высыпания были
Эмолентом помажешь и все хорошо, а тут прям держится. Возможно связано с тем, что жили долго загородом, там температуру можно регулировать, а в городе батареи жарят.

А белок можно пробовать давать?

Можно

Здравствуйте.

По фото и описанию похоже на раздражительный дерматит. Он часто возникает на фоне контакта со слюной, прикормом, при трении об грызунки/игрушки.

В таких случаях обычно рекомендуют использовать Цикапласт В5/ Цикабио/ Топикрем Цика на участки с высыпаниями, а так же использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после контакта с водой для увлажнения. Например, липобейз, биодерма атодерм, ля роше позе.

Так же одевать малышу хлопковую одежду, избегать трения, не использовать мыло (оно подсушивает), после купания промакивать полотенцем, не тереть.

Поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%.

Спасибо!
То есть яйцо продолжаю вводить? А белок можно?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется продолжать вводить яйцо, постепенно увеличивая дозу. Обязательно наблюдайте за реакцией. Белок можно. Обычно рекомендуют вводить аллерген 3-5 дней, далее можно вводить новый аллерген или же другой продукт.

Добрый день.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит. Маловероятно, что это аллергия на желток, так как проявления только локально на лице.

Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода, слюнотечение.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .

Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.

Будьте здоровы!

Спасибо!

Да, желток можете продолжать вводить. Белок можете начинать пробовать. Но, если не было реакции на вакцинацию, то вероятнее всего, что аллергии еа белок быть не должно.

Вакцинацию любую? Или на какую-то конкретную?

Многие вакцины делаются на куриных эмбрионах, но в частности корь, паротит, грипп.

Такое нам еще не ставили

В таком случае вводите белок с осторожностью.

А как будет проявлять себя аллергия?

Принятый ответ

Пищевая аллергия обычно характеризуется высыпаниями по всему телу или мигрирующими волдырными высыпаниями, при этом обязательно присутствует зуд. Высыпания могут то появляться, то исчезать, быстро распространяться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить контактно-раздражительный дерматит.

Обычно в таких случаях рекомендуют отменить использование причинного фактор.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать