Отек из-за соплей и ингаляции младенцу
Дд! Ребёнку 9 месяцев, неделю уже сопли, без температуры, появился кашель. 4 дня капала називином на сон + морская вода и аспиратор. Називин 2 дня назад закончили капать, у ребёнка начался отек небольшой ( она у меня итак отечная особенно после сна и если много кушала во сне грудь) У ребёнка итак узкие каналы, раньше часто страдали частичной непроходимостью носослезного особенно когда лезли верхние зубы Переживаю, что может быть отек из-за чего то другого серьезного, не все сопли же выходят при помощи аспиратора и морской воды И еще вопрос можно ли подключить ингаляции физ раствором? Сколько раз делать и в каких объемах заливать физ раствор?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, при насморке может отмечаться отечность
У детей из-за особенностей анатомического строения носа и слизистых насморк может быть достаточно длительно
Рекомендуется активно промывать носик физраствором или аквамарисом
Ингаляции с физраствором не имеют явных лечебных эффектов, но могут использоваться для увлажнения слизистых
2 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насморк у малышей очень часто имеет затяжное течение, так как малыши не могут своевременно высмаркиваться , а носовые ходы узкие и склонные к отеку.
В таких случаях можно использовать гипертонические солевые растворы в нос, например, аквалор протект по 2 впрыска 4-5 раз в день.
Ингаляции с физраствором не имеют лечебного эффекта и в большинстве случаев никак не облегчают кашель и насморк.
Здравствуйте. Да, ингаляции с физраствором можно, 2-3 мл в стаканчик небулайзера, куда препараты заливают. Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рeкoмeндую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол, Глицерол, Водоросли - посмотрите в аптеке что есть в наличии, спросите что подходит по возрасту. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, сосудосуживающие рекомендовано использовать не более 5 дней, Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух. Можно проводить ингаляции для облегчения дыхания физ раствора 2 мл до 2 раз в день , после ингаляции обычно выражен кашель.