Аномалия Пельгера,анализы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нашему ребенку 2 месяца ставят аномалию Пельгера, еще в роддоме смутили повышенные лейкоциты и нас перевели в детскую больницу, где лаборант поставил под вопросом наличие этой аномалии. В роддоме: палочкоядерные 16, сегментоядерные 46 (сразу скажу все остальные показатели крови в норме гемоглобин, тромбоциты и тд). В 2 недели у ребенка было: Палочкоядр. 19 Сегментоядр. 13 Также все показатели крови в норме. Вес набирает ребенок хорошо, активный, за первый месяц мы набрали около 1 кг, кушает , спит все отлично. Сдали потом анализ крови в 1 месяц: Палочки 7 Сегмент 13 Анализы тоже в порядке. Сдали кровь с мужем, как поняла не особо верно, у него палочки и сегменты в норме. Я сдала кровь , но в клинике меня не поняли похоже, нейтрофилы пришли повышенные 72,2% и 8,59х10/л. Могу ли быть у нас анализы в норме? Но нужно посмотреть как именно выглядят эти нейтрофилы ? Их морфологию? Как быть? Кровь на стерильность брали - результат хороший. Прокололи антибиотик - показатели остались те же. С реактивный белок в норме , лимфоциты и тд все в норме. Лейкоциты у дочери стали 10,1. Были чуть выше когда лежали в больнице.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.

По анализу мамы дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.

Морфологические аномалии жизни и здоровью не угрожают, они обычно описываются исключительно врачом-лаборантом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
В ОАК у ребенка гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 19,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
пельгеровская аномалия лейкоцитов определяется только при ручном подсчете лейкоформуды лаборантом. В частных лабораториях подсчет проводит анализатор, поэтому выявить это невозможно.
Аномалия представляет собой изменение формы ядра нейтрофилов, на функцию клеток она не влияет. . Опасности не несет, заболеванием крови не является.