Норколут при эндометриозе

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда должны прекратиться месячные? 23.09.25 была операция (гистероскопия). Результаты гистологии: простая неатипическая гиперплазия эндометрия. 11.10.25 начались месячные, 14.10.25 назначили Норколут по 1й в день с 5 по 25 день цикла, сразу начала принимать, так как уже шли месячные. Уже 6 таблеток (6 дней) приняла, месячные так и не прекращаются. Скажите пожалуйста, нормально ли это? Ближайшая запись к гинекологу через две недели, боюсь время потерять. Месячные не обильные, но болезненные и голова постоянно болит. Посоветовал врач поставить гормональную спираль "Мирена", думаю прекратить таблетки эти и поставить все таки ее, но в какой день это сделать, не поняла. Подскажите пожалуйста как лучше поступить? Заранее спасибо!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, ваши переживания вполне понятны.
Выделения могут быть побочным эффектом от приёма Норколута. Но, в то же время, если превратить приём препарата раньше, то через пару дней на отмену могут усилится менструации. Можно в таких случаях применять кровоостанавливающие-Транексам в течение нескольких дней.
Мирена, действительно, достаточно эффективна при гиперплазии, и вызывает меньше побочных эффектов, поскольку не обладает практически системным действием, то есть действует непосредственно в матке, соответственно и на печень нагрузка меньше, чем от приёма таблеток.
Устанавливают её обычно в первую фазу цикла, но можно и в любой день, согласно инструкции чётких ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! Значит можно сейчас уже ставить спираль, 11 день цикла получается. А когда нужно переставать принимать Норколут, или прям до дня установки "Мирены" можно пить так же по 1-й в день?

Да, верно, можно продолжать до установки спирали, по такой схеме и отменить в день установки.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма препарата такое действительно иногда бывает, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг 3 раза в день, спираль мирена - Это самый оптимальный вариант в данном случае, устанавливается в первую фазу цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но дело в том, что Норколут вам нужно допить до 25 дня цикла, на перерыв придёт менструация и после нее можно ставить Мирену.
Выделения которые вас сейчас беспокоят можно купировать приемом Транексама по 500 мг три раза в день три дня, выделения связаны с приемом Норколута, если они не обильные, самостоятельно прекратятся, прием препарата пока надо продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! Значит не стоит пока спешить и слишком переживать, пока пропить три дня Транексам?
Это не просто выделения, а прям нормальные месячные уже 11 дней идут, это и смущает, так долго, и живот болит каждый день, как раньше бывали боли только на первый день цикла.

Да, попробуйте Транексам, во время приема выделения должны уменьшиться , можно пропить до 4-5 дней. Да, лучше спираль поставить в первую фазу цикла.

Сколько прокладок в день используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Два тампона в день примерно (на три капли), на работе не удобно с прокладками, а вечером ежедневки, не заполняю их полностью, убираю после каждого выделения, не комфортно (две-три за вечер). То есть, раз в час примерно чувствую что-то. Сгустков нет почти, только с утра бывают незначительные.
Простите, если сумбурно описала, сама не особо понимаю, как выразиться..

Объем выделений небольшой, на Транексаме как раз должны остановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме любых гормональных препаратов первые три месяца может происходить период адаптации, в этот период очень часто могут отмечаться прорывные кровянистые выделения. Уточните пожалуйста сколько миллиграмм норколута принимается в сутки? Если выделения достаточно обильные, для их уменьшения могут дополнительно применяться кровоостанавливающие препараты. Спираль Мирена является отличным способом профилактики рецидива гиперплазии эндометрия. Период адаптации к спирали может занимать от 3 до 6 месяцев, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! Принимаю по 5мг (1таб), прописали с 5-го по 25-й дни цикла. Про кровоостанавливающие поняла, сегодня же начну, а обязательно именно три раза в день по 500мг? Перед операцией мне прописывали по 2 шт в день. Или это зависит от обильности выделений?

Надежда, лечебная дозировка по 1000 мг 3 раза в день, но может допускаться при не выраженных выделениях меньшая дозировка. Обычно норколут рекомендуют применять по 1 таблетке 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день!
Когда звучит заключение "гиперплазия эндометрия без атипии", то первой линией противорецидивной терапии в подобной ситуации является как раз внутриматочная гормональная спираль Мирена, которая действует максимально местно, и способствует атрофии (истончению) эндометрия.
Норколут также может быть использован. Но, к любому гормональному препарату есть период адаптации, который и может проявляться подобными длительными кровянистыми выделениями из половых путей. Все же рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Если по УЗИ все хорошо и есть кровянистые выделения из половых путей, тогда Мирену можно устанавливать в любой день после Норколута. Но к мирене также есть период адаптации в течение 3-х месяцев и на этом фоне также могут быть длительные кровянстые выделения из половых путей.
С целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей (при отсутствии противопоказаний) рекомендован прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо огромное! Значит это нормальная реакция на Норколут, и с "Миреной" тоже может быть подобная адаптация организма.
А что скажете по поводу постоянной боли внизу живота, это тоже реакция на Норколут? Просто так долго никогда не болело, да и дни так долго не шли, впервые столкнулась с этим. Сил нет совсем, мне поставили анемию, железо сказали принимать три месяца. Может эти боли тоже как-то связаны с недостатком железа?
Есть вообще какое-то объяснение со стороны медицины, почему такие сбои в организме происходят? Или всё от стресса? Понимаю, что всё индивидуально, и сейчас нужно последствия предотвращать, и нет времени причину искать.

Да, все верно. К любому гормональному препарату есть период адаптации.
Тянущие боли в нижних отделах живота могут быть связаны как с сокращением матки на фоне длительных кровянистых выделений ( за счёт сокращения, матка пытается остановить кровянистые выделения из половых путей).
Также боли в нижних отделах живота могут быть связаны с кишечником на фоне приема препарата железа, ведь железо очень влияет на работу желудочно-кишечного тракта (вздутие, нарушение стула, отсюда и болевые ощущения).
Гиперплазия эндометрия возникает на фоне местной гиперэстрогении (повышенного количества эстрогена, который и способствует росту эндометрия), возникает при избыточной массе тела или ожирении, курении, наличии сахарного диабета, артериальной гипертонии и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо, поняла Вас!
Успокоили и подсказали!
Спасибо, что есть такая возможность и Вы помогаете хотя бы словом таким испуганным, как я.
Благодарю!

Рада была помочь👍 Здоровья вам🙏