Подбор лекарств

Назначили новую схему лечения: верошпирон 50 мг - утро, бисопролол - 10 мг - утро, пириндоприл 4 мг-вечер, дигоксин -1т вечер, эликвиз -вечер. Первые дни давление было низким 111/99 , но пульс высоуий 136. Вчера перешли на беталок в дозировке 75 мг утро и 75 мг вечер, вечером пульс снизился до 124. Сегодня утром высокое давление 141/123 пульс 147. С утра выпили беталок 75 мг, верошпирон 25 мг, амиодарон 200 мг. Днем давление ещё поднялось до 150. Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать такую схему лечения (амиодарон и дигоксин) . И что сегодня выпить от давления?

Пиелонефрит, тахикардия
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При постоянной форме аритмии амиодарон не назначают! А уж тем более с дигоксином. Это огромные риски возникновения опасных блокад сердца!
Любому бэта блокатору, в описанной ситуации, метопрололу, нужно время, чтобы он накопился. Это около 10-14 дней.
То есть если используется метопролол, то он идет по 75 мг дважды в день, без бисопролола, дигоксина и амиодарона.
А чтобы не было избыточного прироста давления, то обычно увеличивают периндоприл до 8 мг.

Спасибо вам большое!

Пока не буду закрывать вопрос, вдруг мы ещё что натворим.

Рада помочь! Без контроля врача лучше не творите :)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вопрос о подборе препаратов в таком как у Вас случае не является простым.
Я так понимаю, у Вас на руках сразу несколько назначений разных препаратов от разных дат консультаций, из которых Вы пытаетесь самостоятельно выбрать лечение - это наиболее плохой путь
Диагноз у Вас определен не окончательно.
Холтер был сделан в октябре 2025 г, Подскажите, а когда была сделана ЭКГ прикрепленная к вопросу

Тоже октябрь 2025

Ранее нам стали синдром впв и было подобрано абсолютно другое лечение. Сейчас его добавлю, записано от руки. При этом, год назад пили амидарон, но на него пошла Аллергия, все лицо было красное и его заменили на ала-форте

У Вас сохранилась ЭКГ от 23.09.25, указанная в заключении врача из Поликлиники №3 - как "эпизод желудочковой тахикардии"
Можете приложить фото этой ЭКГ-пленки к вопросу?

У нас на руках только выписка из стационара. Файлы прикрепила

На основании имеющихся у Вас выписок нельзя достоверно утверждать, что есть хроническая фибрилляция предсердий

И тем более нельзя рекомендовать отмену Амиодарона на этом основании