Гидронефроз у новорожденного
Здравствуйте! Родила 2,5 месяца назад сына. По узи при беременности диагностировали гидронефроз обеих почек у плода, расширение лоханок в 38 недель было до 12мм, паренхима 9,3. Сейчас сделали узи там уже паренхима 6 мм и 8 мм, размер лоханок тоже более увеличен. Насколько это опасно? Результат узи прикрепляю.
Здравствуйте! Это отлично, что лоханки так уменьшились, на приложенном УЗИ даже диагноза гидронефроза нет, исключительное увеличение лоханок. Как правило, очень часто, пиелоэктазия самостоятельно может разрешиться по мере роста ребёнка. Но раз в месяц, малыши с такими состояниями, как правило осматриваются урологами, делается контроль узи почек и сдается анализ мочи. Поэтому, на данный момент, убедительных поводов для беспокойства нет, только наблюдение важно.
Гузеля Фаридовна, добрый вечер! Наоборот по результатам узи лоханки увеличились. Стали до 18мм,а были до 12. Размер паренхимы тоже изменился, стало меньше, а как я читала, что хорошо, когда наоборот больше, получается есть признаки истончения. Получается у нас ухудшилось все?
Принятый ответ
Еще раз здравствуйте! Да, действительно, в сравнении с узи во время беременности размеры увеличились, паренхима стала меньше( простите, изначально неправильно вас поняла🙏). Но! Смотрите какой нюанс, узи во время беременности и после родов, не всегда тождественны. Дело в том, что увеличение лоханок может быть на фоне непосредственного роста ребёнка, так как в области лоханок концентрируется моча( они собирают мочу, как воронка и направляют ее к мочеточникам и мочевому пузырю). В связи с этим, для каждого возраста( помесячно) своя норма этих параметров и говорить об ухудшении можно только в случае его выявления при динамическом контроле узи самого ребёнка, а не сравнивая с беременностью. Помимо узи, важны еще показатели почечной функции в крови (мочевина, креатинин, белок и фракции + подсчет скорости клубочковой фильтрации). Если эти показатели в норме, то чаще всего продолжается динамический контроль и почки, хоть и не так, как печень, но тоже обладают небольшой функцией регенерации( то есть восстановления). В связи с чем, очень часто на практике наблюдается самостоятельное разрешение подобных картин к 1 году
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Пиелооэктазию обычно наблюдают до 1.5 лет, рекомендуют узи раз в 3 мес и сбор общего анализа мочи.
У большинства деток она есть, страшного в этом ничего нет, как правило , требует только наблюдение. В таком случае рекомендуют получить консультацию нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По заключению УЗИ имеются признаки пиелоэктазии почек.
В последние годы в связи с внедрением современных методов исследования такие заключаются достаточно часто. Как правило, на качество жизни такие изменения не влияют.
При наслоении инфекции, конечно, возможно развитие воспалительного процесса, но не часто.
В большинстве случаев размеры по мере роста уменьшаются и нормализуются (до полной возрастной нормы).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат предыдущего УЗИ, чтобы сравнить картину?
Подобное увеличение лоханок довольно часто встречается у малышей, но обычно к году приходит в норму и требуют лишь контроля 1 раз в 3 мес и при повышении температуры обязательнвя сдача общего анализа мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, не опасно . В Подобной ситуации рекомендуют в динамике повторять узи и сдавать общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца .
Каких-то строгих ограничений у ребёнка нет, в вакцинироваться можно
Наблюдение у педиатра и детского нефролога или уролога , возможно, потребуются дополнительные инструментальные исследования