Не могу открыть кт челюсти
Добрый вечер!! Делала кт челюстей +внпч Но я не могу их открыть, чтобы вам показать , т.к. телефон не поддерживает И нет какого то dicom Если я вам ссылку прикреплю, подучится у вас посмотреть? Что там https://disk.picasso-diagnostic.ru/b6f3cbb4-02d7-4cbd-ad17-8a7a6a85d631/
Здравствуйте.
Да, можно попробовать открыть. Техническая возможность для этого есть. Скажите, что Вас беспокоит, какие жалобы и на что необходимо обратить внимание при изучении обследования, какие жалобы были на момент проведения осмотра?
Да жалоб нет как таковых
Просто ортодонт направил перед брекетами
Но так как я тревожный человек и пока нет описания я себе куча всего думаю
Просто хотелось бы понять есть какие то потологии или нет
Там же много участков попадает и нос и кости черепа я так понимаю
Изучил обследование
Патологии, кроме отсутствия зубов, я, собственно, не увидел.
В гайморовых пазухах всё чисто, воспалительных процессов (периодонтита).возле верхушек зубов нет.
Зуб 1.4 кариес.
Справа зуб мудрости (восьмой) в «спящем режиме», скорее всего ортодонт попросит удалить.
По ВНЧС немного перегрузка левой стороны. Это тоже с ортодонтом обсуждается перед брекетами.
То есть ничего такого дополнительного не могу увидеть.
Только Вам его, скорее всего, немножко неправильно сделали в корональной позиции: Вы либо стояли не совсем ровно, либо в процессе наклонили голову, то есть срезы немножечко под наклоном. Это не искажает информацию, он актуален. Просто особенность.
Споа
Если какие-то вопросы остались по снимку, могу ответить.
Сейчас ещё посмотрел. Слева, сверху, вероятно, удаляли зуб, оставили в десне один корень.
Спасибо огромное!!!!
А корень теперь надо удалить?
Принятый ответ
Корень лучше удалить. Он близко к поверхности, ничего сложного в удалении не будет. Восстановления тоже быстрое обычно
Здравствуйте)
Попробую открыть по ссылке.
Кт делали по какой причине?
Делали также кт сустава?
По нему сможем увидеть только костную структуру, то есть состояние жевательных мыщц, наличие или отсутствие воспаления не будет видно, это только МРТ.
Принятый ответ
Открыла кт.
Смотрите, есть на что обратить внимание.
На верхней челюсти слева остался корень от 6, если планируете имплантацию , то удалить.
На другой стороне 4 с кариозной полостью глубокой, рекомендовано лечение.
Семерка опустилась по причине отсутствия антагониста, то есть нижнего зуба.
На нижней челюсти зуб мудрости сидит в кости, может попробовать его вытянуть и поставить на место отсутствующих 6,7.
С другой стороны нет 5 и 6, тогда рекомендована имплантация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кт открыла, проблем с открыванием нет. Подскажите, какие-нибудь жалобы есть?
Болит что-то?
Планируете ортодонтическое лечение, как я понимаю))
Кт:
16 зуб отсутствует (после брекетов имплантация)
14 зуб кариес дистально глубокий
46,47 отсутствуют, после брекетов имплантация
48 ретенированный зуб мудрости, удаление или лучше проконсультироваться с ортодонтом и хирургом. Возможно лучше просто наблюдать, так как зуб очень глубоко и далеко и уже полностью сформирован, поэтому не будет, скорее всего, прорезываться
35,36 отсутствуют, после брекетов имплантация, либо тянуть 38 на место 37, а 37 на место 36 . Тогда имплантация только 35- но решает ортодонт
26 корень оставили в кости
27 кариес под пломбой