Что-то вздулось в области локтевого сгиба
Сегодня бабушка пожаловалась на горящую боль в области локтевого сгиба, прям возле вен. Даже не знаю, что думать, боюсь, что это тромб. Месяц назад делали узи головы и шейной артерии, сказали что кровоток хороший. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото гиперемии и отека нет, с большей вероятностью это не тромбоз.
Причинами могут быть:
1. Эпикондилит
2. Невралгия. Жжение это типичное описание боли при защемлении или раздражении нерва например, из-за шейного остеохондроза или неудачного положения руки во сне.
Скажите нет ли отека, покраснения в реальной жизни? По фото возможно просто не видно
Здравствуйте!
В жизни отека нет, покраснения тоже ( прикрепила еще одно фото) но бабуля говорит, что вчера ночью болело сильно, сейчас говорит меньше болит. Не знаю, меня пугает, что так вздулось, она у меня стройная, анализы хорошие.
Иногда, на руках лопаются капилляры и бывают синяки примерно в монету 5р.
По фото больше похоже на выраженную контурированность вены, которая может возникать из-за возрастного истончения подкожно-жировой клетчатки. С большей вероятностью это картина флебита. У пожилых людей вены могут воспаляться даже без образования тромба. Это дает жгучую боль. Поскольку ночью болело сильно, а сейчас меньше, возможно, воспаление начало стихать.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи сосудов верхних конечностей и очно показать руку на всякий случай флебологу.
Пока в качестве мази могут рекомендовать пользоваться Троксевазином 2-3 раза в сутки
В этом месте этой выраженной выпуклости не было. Говорит, появилась вчера. Она еще вчера пекла пироги и ,возможно,поднимала сковороду вместе с пирогами, может рука перенапряглась.
На тромб не похоже, да?
Само собой завтра отведу на УЗИ.
Просто я сразу начала переживать, вдруг что.
У пожилых людей сосуды и соединительная ткань становятся более хрупкими, и физическая нагрузка часто провоцирует такие выпуклости. Из-за нагрузки давление в вене резко могло подскочить. В месте, где стенка была чуть слабее, она выпятилась по типу варикозного узла. Это может болеть и гореть первые сутки.
Также нельзя исключить микрогематому внутри или бурсит.
Можно приложить прохладное полотенце на 5–10 минут, если чувство жжения вернется. Это сузит сосуды. А УЗИ сосудов верхних конечностей сделать все же желательно🙏🏼
Хорошо, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼
Что-то серьезное маловероятно, но обледоваться стоит все , так как бабушка в возрасте, у пожилых все протекает на много быстрее
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас рeкoмeндовал бы сделать УЗИ из препаратов можно рассмотерть - гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин+троксерутин+пантенол. Если имеется боль, то можно на несколько дней на 3-4 дня Индовазин (это индометацин + троксерутин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте. Для тромбоза или флебита ( воспаления вены) чаще всего характерно покраснение и отек болезненного участка. Визуально по фото нет убедительных данных, что вовлечены именно вены, они проходят рядом с вздутием. Наиболее вероятно, имеет место растяжение связок или мышц в этой области.
Уточните, пожалуйста, наощупь это вздутие какое? Плотное, смещается? Есть ощущение пустоты внутри или жидкости?
Здравствуйте, наощупь вздутие чуть плотное..ощущение пустоты внутри нет, когда нажимаю, будто уходит вниз из под пальца.
Когда кладу палец на вздутие, оно будто сильно пульсирует.
Бабуля говорит, что уже не болит, но вздутие еще держится, покраснения нет.
Поняла Вас. По описанию похоже на крупный сосуд, но без признаков воспаления или нарушения тока крови. На фото рука худая, скорее всего, человек худощавый и после нагрузки на эту руку более крупный сосуд, который обычно находится глубже в тканях стал заметен. Ничего опасного в подобных ситуациях нет. Можно использовать троксевазиновую мазь 2-3 раза в сутки на 5-7 дней, не нагружать эту руку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию максимально похоже на то, что задействован именно сосуд.
В таком случае необходимо выполнить ультразвуковую доплерогарфию артерий и вен верхних конечностей.
В первую очередь исключаем венозный тромбоз, флебит (воспаление стенки вены), а также артериальную аневризму (с учётом пульсации образования!) .
На УЗИ абсолютно точно станет понятен характер изменений и, соответственно, в зависимости от этого будет определена тактика лечения.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На тромбоз по описанию и фото не похоже, скорее воспаление сухожилия/мышцы, также может начинаться бурсит (воспаление суставной сумки). Сосуды исключаем с помощью УЗИ, если все хорошо, то далее бабушку желательно показать травматологу либо хирургу для уточнения диагноза и назначения терапии.