Не виден эмбрион
Пдм 23.10, узи от 02.12 не виден эмбрион, хгч от 03.12 -18091, прошла беременность была неразвивающей на сроке 8 недель открылось кровотечение, сейчас тошноты нет, грудь набухла, более никаких признаков беременности. Отсутствие эмбриона это показатель неразвивающей беременности?
Здравствуйте, Татьяна! Сколько мы можем ждать Эмбрион зависит от размеров плодного яйца и от того первое ли УЗИ при этой беременности. Ранее УЗИ не делали? Если делали, то какого числа первый раз увидели плодное яйцо в полости матки? Желточный мешок описывают?
Это первое узи
Да, мешок описывают, я прикрепила узи и хгч
Добрый день!
Есть ли возможность прикрепить протокол УЗИ, чтобы можно было разобраться в ситуации?
Отсутствие эмбриона ещё не равно неразвивающейся беременности, ведь никто не отменял позднюю овуляцию, соответственно и эмбриончика мы увидим попозже
Узи и хгч прикрепила
Посмотрела.
По УЗИ видно довольно хорошее плодное яйцо по размерам, и на таком сроке можно и не увидеть эмбриончика. Рекомендовано выполнить контроль УЗИ через 7-10 дней. О неразвивающейся беременности речи вовсе не идёт.
Показано во время беременности принимать поливитамины с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, йодомарин 200.
Здравствуйте. В этом случае ещё можно подождать 7-10 дней и пройти контрольное УЗИ, наличие желточного мешочка - Это хороший показатель, Значит скоро должен быть и эмбриончик, просто ещё небольшой срок
Татьяна, добрый день.
Не смотря на то, что отсутствие визуализации эмбриона при таком значении ХГч - тревожный признак , но у неразвивающейся беременности есть свои критерии -
KTP ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона
либо отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после
УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.
Приложите , пожалуйста , свои протоколы узи.
Здравствуйте, узи и хгч я прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась.
При размере плодного яйца 13 мм абсолютно нормально что нет визуализации эмбриона и его сердцебиения.
Эмбрион обычно становится видимым на УЗИ, когда плодное яйцо достигает размера около 20 мм, а сердцебиение появляется когда размер эмбриона (КТР) достигает 5
-7 мм, что соответствует плодному яйцу 20-25 мм.
Не переживайте!
Наиболее вероятная причина - более поздняя овуляция, возможно фактически скрок беременности просто меньше, чем менструальный.
Спокойно дождитесь следующего
УЗИ.
Добрый день, Татьяна! По УЗИ есть плодное яйцо, оно появляется первым. Эмбрион с сердцебиением при развивающейся беременности должен определяться через 10 дней после того как в матке определяется плодной яйцо. Поэтому дальше надо смотреть, что будет по узи через 10 дней, раньше делать узи , если будут кровянистые выделения. По возрасту часто уже бывает неразвивающаяся беременность и это более весомый аргумент, чем наличие неразвивающейся беременности в прошлый раз. Но все индивидуально и сейчас спрогнозировать будет беременность развиваться или нет точно нельзя.