Не кончаются месячные на Жанин
Полтора года прошло с удаления 2-х полипов в матке. Аденомиозная киста есть на шейке. Начала принимать Жанин и не кончаются месячные. Доктор лечил анемию, прописал препараты. Расчет был, что месячные будут меньше и таблетки восстановят упавшее железо, а теперь кровь вытекает и феритин не станет выше. Ждать месяц или три, пока организм привыкает к жанину с анемией нет сил. Может можно как-то сделать так, что б в первый месяц уже перестала вытекать кровь обильно. Пусть мажет, но не течет.
Здравствуйте. К сожалению, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может так себя проявлять адаптация организма, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Транексам можно начать в любой день цикла? Все три месяца если будет идти кровь, то можно начать прием на 7-й день цикла? Или в первый можно? Он сгущает кровь и она будет также вытекать, но будет густая?
Транексам с сегодняшнего дня, препарат принимается по схеме как положено
Такое удлинение кровотечения в первые 1–3 месяца на комбинированных контрацептивах действительно встречается, но при анемии и тяжелой усталости допустимы дополнительные меры.
Жанин обычно снижает кровопотерю, однако в начале приема нередко бывает длительное или более обильное кровотечение из-за перестройки эндометрия. У женщин с аденомиозом это происходит чаще. Чтобы уменьшить кровь уже в текущем цикле, обычно рекомендуют прием транексамовой кислоты коротким курсом, адекватное восполнение железа, соблюдение непрерывного режима таблеток без перерыва. Такой подход часто позволяет остановить активное кровотечение. Если транексамовая кислота ранее переносилась, ее обычно назначают 3–5 дней в стандартной дозе согласно инструкции.
Однако, при умеренных кровянистых выделениях, которые не сопровождаются ухудшением состояния, транексамовая кислота, как правило, не требуется, так как физиологическое очищение полости матки лучше не блокировать без необходимости.
Иногда рекомендуют Ибупрофен 2400 мг/сут в 3–4 приема (при отсутствии противопоказаний к препарату), назначают для уменьшения «менструального» кровотечения - с первого дня кровотечения и продолжают принимать в течение двух-трех дней или до прекращения «менструации».
Но в ситуации, когда менструации обильные, анемия, есть аденомиоз и ранее удалённые полипы, внутриматочная система с левоноргестрелом (ВМС Мирена) считается одним из самых эффективных способов уменьшить кровопотерю.
Надо допить блистер жанина и можно приехать к Вам ставить мирену? Или недопив Жанин можно завтра поставить мирену? Надо ли ее где-то купить или у вас есть? Какую дозировку мирены покупать? Вроде их 2 варианта
Принятый ответ
Установка системы обычно осуществляется сразу после окончания приема КОК. Введение на фоне текущих выделений допустимо, но оптимальный момент – когда кровотечение уже уменьшается, так как шейка матки мягче и процедура обычно проходит легче.
Система Мирена существует в одном терапевтическом варианте для лечения обильных менструаций и аденомиоза – с высвобождением левоноргестрела 20 мкг в сутки (52 мг в резервуаре). Вариант с меньшей дозой предназначен только для контрацепции, а не для контроля кровотечений, поэтому терапевтический эффект при аденомиозе будет недостаточным.
После введения ВМС Мирена продолжать Жанин не нужно, так как гормональная нагрузка будет избыточной.
Систему обычно приносят с собой, если клиника не выдает ее на месте. Перед установкой обычно рекомендуют УЗИ и общий анализ крови, мазок на Фемофлор-Скрин, цитологическое исследование шейки матки, если ранее не проводилось.
Установку Мирены обычно проводят в любом учреждении, где есть лицензия на амбулаторную гинекологическую помощь и специалисты, обученные установке внутриматочных систем. Процедура входит в стандарт практики и не требует оборудования стационара.
Здравствуйте!
В ситуации, когда эффекта от препарата Жанин нет, следует перейти на другой вариант терапии. Это может быть дюфастон с пятого по двадцать пятый день цикла, Визанна в непрерывном режиме или ВМК «Мирена».
А мирену я могу вставить у врача в любой день? Даже не допив курс жанина? И кровотечения уйдут?
На мирену их не бывает?
Или надо записаться к врачу и купить меркну после того, как допью весь блистер Жанин?
В подобной ситуации ввести спираль можно независимо от цикла. На начальном этапе кровянистые выделения возможны. Далее, в большинстве случаев, месячных либо нет вообще, либо они скудные и не регулярные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как трудно и физически, и морально переживать такой период адаптации. Несмотря на то, что известно, что первые 2-3 упаковки «законно» сопровождаются порой такими выделениями, это не значит, что с этим легко смириться. Все, что можно в такой ситуации предпринять — это уменьшить объем этих выделений с помощью антифибринолитиков, если нет противопоказаний к ним (используется обычно в этих целях транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня). Выделения становятся менее обильными примерно на 60-80% от исходного.