Анэмбриония
Здравствуйте. Ранний срок беременности, последние месячные 16 октября. Несколько раз за неделю были мажущие коричневые выделения. Обращалась к врачу, ходила на узи. Сказали, что плодное яйцо в матке, но эмбриона нет. 30 ноября боль усилилась внизу живота, возможно из-за того что была активность, и выделения стали алого цвета. Вызвала скорую, сделали узи взяли кровь. Уровень Хгч вырос не намного, где-то на 20, было больше 5000. В плодном яйце нет эмбриона. Предположили, что это анэмбриония. Сказали быть под наблюдением врача. Сегодня опять сдала кровь, теперь Хгч 9000. Возможно ли что это не анэмбриония?
Здравствуйте, после цифры 1000 рост ХГЧ не прогнозирует развитие беременности. Какого числа было первое УЗИ,где увидели плодное яйцо в полости матки. Сейчас какой диаметр плодного яйца? Желточный мешок описывают? Что принимаете из препаратов?
1 декабря делала узи. Было 7,5. Принимаю утрожестан
Об анэмбрионии говорим если диаметр плодного яйца 13 мм и более и нет желточного мешка, или плодное яйцо 25 мм и более с желточным мешком без Эмбриона, или если через 14 дней после визуализации плодного яйца в полости матки нет Эмбриона. Поэтому о том, что беременость не развивается, сейчас говорить крайне преждевременно. Учитывая алые выделения вероятно была отслойка плодного яйца, которая сразу опорожнилась, все верно в такой ситуации рекомендуют прием препаратов Прогестерона, продолжать прием Утрожестан. УЗИ контроль через 10-14 дней, по результатам делать выводы. Половой и физический покой
ХГЧ больше не сдавать, не информативно, развитие беременности оценивать только по результатам УЗИ
Спасибо
Здравствуйте
Вы можете пожалуйста прикрепить последние два ультразвуковых исследования?
Для постановки диагноза неразвивающаяся беременность есть несколько критериев, в том числе и критерии ультразвуковые
Загрузила
Положительная динамика роста плодного яйца есть, хоть и небольшая
Пока однозначно сказать нельзя, но шанс на нормально развивающуюся беременность есть!
В таких случаях рекомендуется провести узи через 7-10дней
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте! При подобных цифрах ХГЧ уже малоинформативно, так как нет критериев нормального прироста. Беременность в подобных ситуациях отслеживают по УЗИ. Анэмбриония ставится если эмбрион не обнаруживается при диаметре плодного яйца в 25 мм или через 14 дней от УЗИ на котором было плодное яйцо. Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований, если имеются
Прикрепила
Принятый ответ
По УЗИ от 25.11 диаметр плодного яйца 9 мм (СВД ПЯ -0,9 см), по УЗИ от 30.11 - 7,5 мм, что в подобной ситуации настораживает, учитывая погрешность измерения, как будто бы динамики роста нет. Но в любом случае, без контроля, в подобной ситуации утверждать, что беременность не развивается мы не можем. В подобной ситуации рекомендуют контроль УЗИ через 14 дней от первого, то есть 9 декабря - в норме должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, обычно в подобных случаях говорить о неразвивающейся беременности рано, в таких случаях рекомендуют узи малого таза в динамике, если через 2 недели после обнаружения плодного яйца в полости матки нет эмбриона, то верят но беременность не развивается. Хгч актуально сдавать до значений 1500-200 мМе/л, далее рост замедляется и контролировать рекомендуют по узи.
Обычно при появлении алых кровянистых выделений рекомендуют транексамовую кислоту 500*3 раза в сут до 5 дней при отсутствии противопоказаний и обращение в стационар