Сингуляр при мастоцитозе
Добрый день. Сыну 3.6 года, первые проявления кожного мастоцитоза появились в 2-3 месяца, новые пятна не появляются, имеющиеся глобально не беспокоят. Одно пятно дважды воспламенялось на механическое воздействие. Находится пятно на шее и частенько задевает. Иногда другие могут покраснеть если потерли одеждой или из ванной в полотенце достаем сына (несколько пятен на туловище). Прививки все сделаны по календарю, манту также проверяем. Нурофен стараюсь не давать, по рекомендации дерматолога. Пару раз все равно давала, когда была высокая темпа, а парацетамол не сбивал. Но реакции никакой не было. Хотя когда не знали, что у сына мастоцитоз предпочтение отдавала нурофену и все так же было без реакций. Сдавали триптазу - 6.9. В динамике не отслеживали. Сейчас сыну ставят Аденоидит 3 степени. Он проходит лечение авамисом длительно, сейчас назначили сингуляр. И отсюда мой вопрос: можно ли сыну принимать сингуляр при кожном мастоцитозе? Или у него есть такое же ограничение, как примеру, у нурофена? В самом начале инструкции написано: «Цистеинил лейкотриены являются сильными медиаторами воспаления - эйкозаноидами, которые выделяются разными клетками, в том числе тучными клетками и эозинофилами». Мне это ни о чем не говорит. Но я увидела знакомый термин «тучные клетки» и поэтому напряглась. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
При мастоцитозе обычно тучные клетки становятся чрезмерно активными и высвобождают большое количество различных веществ, вызывающих аллергические и воспалительные реакции
Но несмотря на то, что сингуляр влияет на воспалительные процессы, в которых участвуют тучные клетки, он не является прямым противопоказанием при кожном мастоцитозе.
В отличие от Нурофена-Сингуляр не вызывает напрямую высвобождение тучных клеток, т.е. не заставляет их высвобождать еще больше активных веществ и тем самым обострять течение мастоцитоза
Но также важно учитывать такой момент, что у некоторых пациентов с мастоцитозом определенные лекарства-даже те, которые обычно считаются безопасными, могут вызывать нежелательные реакции.
Поэтому, подводя итог вышесказанного, применение Сингуляра возможно по назначению врача, который оценит потенциальную пользу от него, сопоставит с возможными рисками и подберет оптимальную дозировку
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Какие могут быть нежелательные реакции? Воспламенение/покраснение пятен?
Яна, как правило, да -это может проявляться появлением покраснения, зуда, воспламенением мастоцитомы и образованием пузырей на поверхности кожи
Я думаю, что в подобной ситуации важно учитывать ещё и положительный опыт приема Нурофена-в том плане, что он не дал никаких реакций
Но в любом случае, проконсультироваться очно с врачом рекомендуется
Наталья Александровна, вы имеете в виду очный прием дерматолога?
В остальном поняла, спасибо.
Яна, да, имеется ввиду очный прием дерматолога
Учитывая, что онлайн консультация все таки носит информационный характер, а окончательное решение о назначении какого либо препарата и в какой дозировке решается очно на приеме
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации
Нурофен (ибупрофен) может вызывать выброс содержимого тучных клеток, что провоцирует обострение мастоцитоза: в виде волдыря, покраснения
- Сингуляр (монтелукаст) работает иначе. Он блокирует рецепторы к веществам, которые тучные клетки уже выделили.Сам препарат не активирует сами тучные клетки и не вызывает высвобождение их содержимого
В подобной ситуации
Сингуляр считается безопасным при мастоцитозе и часто назначается для контроля аллергического компонента и отека слизистых при аденоидите, рините, астме
Он не противопоказан в инструкции. Вашему сыну его можно принимать по рекомендации врача очно и под его наблюдением
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Сингуляр использовать можно. Ограничений для мастоцитоза нет.
Он не активирует тучные клетки, наоборот, он блокирует действие лейкотриенов, которые уже выделились при воспалении.
Нурофен другая история- может косвенно провоцировать выброс медиаторов у некоторых людей с мастоцитозом. Но раз у вашего сына многократно не было реакции, риск низкий, хотя предпочтительно всё же Парацетамол.
Авамис также безопасен.
Триптаза 6.9 - в пределах нормы, тяжёлых форм не указывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации приём препарата Сингуляр возможен.
К его приёму в данном случае противопоказаний не вижу.
Всё же рекомендуется очное наблюдение дерматолога, можете проконсультироваться у своего дерматолога по данному поводу с учётом индивидуальной ситуации, показаний и противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации Сингуляр считается безопасным, он вам не противопоказан. Его механизм действия отличается от механизма Нурофена. Он не высвобождает содержимое тучных клеток. А Нурофен может вызвать выброс содержимого тучных клеток, и это провоцирует обострение и нежелательные реакции на коже.
Но принимать препарат необходимо под контролем и по рекомендациям вашего лечащего врача.
Всего хорошего.