Плачет когда пытается сходить в туалет или пукнуть
Ребенок 1 мес, с весом проблем нет, кушает тоже хорошо. После 2х недель начал беспокоить живот, вызвали скорую и фельдшер поставила газоотводную трубку (вышел кал и немного крови), на мой вопрос нормально ли это она ответила - да . По итогу каждый раз когда ребенок просыпается - ревет, пытается пукнуть - ревет, не спит от слова совсем. Когда корчится и не может пукнуть - высаживаем . Вчера заметили при высаживании на анусе сбоку покраснение (точнее когда она тужится внутри краснота какая то) , может ли это быть анальная трещина или узел как при геморое ?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на какие сутки отошёл миконий (первый стул)? Были ли раньше проблемы со стулом?
Если приложение фото, то смогу сказать точнее. Пока предполагаю, что это покраснение связано с тем, что ребенок очень тужится, повышается давление в сосудах из-за этого усиливается кровоток и покраснение. Или же действительно может быть ссадина или даже трещина, если стул жёсткий или если поцарапать газоотводной трубочкой.
Артур Магсумович, миконий отошел в роддоме сразу, первые две недели проблем не было , дома через пару дней не могла пропукаться и сильно плакала часов 5. Не знали что делать и вызвали скорую . Кал жидкий , постоянно бурлит живот и каждый раз она тужится. Сейчас приложу фото.
Принятый ответ
Жидкий кал тоже может раздражать анус и от этого будет покраснение и даже трещины могут быть
Артур Магсумович, фото прикрепила , стул и образование
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите фото по возможности, что бы оценить картину, описанную вами
У детей грудничков существует такое понятие как «дисхезия» это трудность покакать, попукать, поджимание ножек, плачь в момент натуживания, это связано с незрелостью жкт, а так же слабостью мышц пресса и просто не умением какать, так как они ещё этого не делали, а учиться процесс не легкий, тем более лежа. Стул у малышей может быть как после каждого кормления, так и до 5-7 дней отсутствовать, главное, что бы это не беспокоило ребенка, газы так же могут отходить.
На счет постановки газоотводной трубки-не рекомендую, возможна травматизация слизистой и отхождение крови, что и произошло после постановки
Чаще выкладывайте на животик, выполняете массажик, на фитболе можно катать животиком, поджигайте ножки и со временем нормализуется работа жкт
Если стул не пенистый, без кислого запаха, без крови, не обесцвеченный и не черный-это норма
Елена Вячеславовна, прикрепила фото
Здравствуйте. По описываемым Ваши проблемам можно предположить младенческие колики. Когда Ваш ребенок тужится, увеличивается приток крови к тазу и перианальная область может стать заметнее. В данных случаях рекомендуют обратиться на осмотр к педиатру, если необходимо она направит к хирургу.
Здравствуйте
К сожалению, фотографии не загрузились.
По описанию можно предположить несколько вариантов:
1. Раздражение анальной области на фоне аллергии на белок коровьего молока (отсюда и бурление в животике)
2. Трещина в области ануса на фоне натуживания
3. Трещина после постановки газоотводной трубочки (маловероятно, что она так долго сохраняется).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. На область ануса наносить небольшое количество Ланолина во время смены подгузника
2. Мягкий массаж ануса для облегчения отхождения газов
3. Массаж живота
4. Очный осмотр педиатра (для исключения аллергии на белок коровьего молока)
Дарья Владимировна, фото прикрепила
Загрузилось.
Очень похоже на трещины на фоне сильного натуживания.
Ланолин +массаж мягкий анальной области +массаж живота.
Подмывания, а не влажные салфетки и через несколько дней наступает улучшение.
Принятый ответ
Это частая проблема младенцев - повышенный тонус ануса. Наша задача помочь ребёнку расслабить попу и дать нормально пропукаться
Дарья Владимировна, спасибо большое ❤️