Опухло и покраснела верхнее веко
Здравствуйте Ребенку 2 г 4 месяца Сегодня утром ,когда проснулся , у ребенка вернее веко левого глаза было сильно отекшее но к обеду чуть спал отек . После обеденного сна так же был сильный отек , но на данный момент тоже остается отек и верхнее веко красное . Выделений никаких нет , внутри глаза нет покраснения ( вроде и не болит ,когда трогаю и спрашиваю болит или нет , отвечает что нет ) И плюс к этому у ребенка сегодня 3-4 день имеется стрептодеримия на подбородке . Может ли быть такое что он занес в глаз инфекцию Или же это что то другое Первый раз сталкиваюсь с таким Фото приложу
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на отек в следствие воспаления железы века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрела фото. В подобных случаях рекомендуется наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. В сам глаз капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности продолжаем Антигистаминный препарат. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше соответствует закупорке сальной железы в толще века.
Обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол или Комбинил каждые 2 часа первые 5 дней, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин наносить за нижнее веко и на кожу мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 10 дней. А так же мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% закладывать за веко 2-3 раза в день до 14 дней, а на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 14 дней.Внутрь от отека рекомендуют антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Через 5-7 дней желательно оценить состояние и по необходимости подкорректировать рекомендации)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции, не исключена как причина и стрептодермия, данные состояния со стороны сальных желёз часто сопутствуют при обострении кожных заболеваний).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения снаружи на кожу наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте , Виктория
Дома имеется тобрекс глазные капли можно их капать или же нужно тобрадекс ?
Можно начать капать Тобрекс, а позже подключить, когда приобретете, отдельно капли Дексаметазон или Флоас-моно и капать друг за другом в таком же режиме 4 раза в день(с интервалом 5-7 минут), либо потом просто докупить комбинированные Тобрадекс и продолжить капать их
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Добрый день, симптоматика больше за воспаление в толще века по причине закупорки протока сальной железы. В таких случаях рекомендованы капли тобрекс или комбинил 3 р/д, мазь флоксал за нижнее веко 3р/д, гидрокортизоновая мазь наружно на веко тонким слоем 3р/д 7-10 дней, отслеживая динамику 🌹
Внутрь для снятия отёка хорошо идут антигистаминные капли зиртек по схеме 4-5 дней.
Добрый
Хотела уточнить ,а можно на веко мазать тетрациклиновую мазь
Принятый ответ
Для лучшего рассасывающего эффекта препаратом выбора является гидрокортиз глазная мазь 👌
Хорошо , спасибо