Пролактин повышен
Здравствуйте. У сына (23 г.) повышен пролактин (27 нг). Сдавал первый раз этот анализ, эндокринолог отправила. Это большое превышение или допустимое? Надо ли что то делать? Может ли это быть пролактинома? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не большое повышение. Подобный показатель обычно не требует терапии. Для пролактином характерны значительно бОльшие цифры. Скажите пожалуйста, к сдаче анализа сын готовился?
Показатель очень чувствительный и требует подготовки
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. При пролактиноме повышение пролактина значимо больше.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Пролактин повышен , но повышение небольшое .
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать пролактин с определением макропролактина ( биологически неактивный пролактин ) , если повышение будет за счет макро , то вообще нет причин для беспокойства, если за счет мономерного (активного пролактина ) , то скорее всего значение тоже будет незначимым , так как обычно при пролактиномах пролактин гораздо выше .
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
По какому поводу врач назначил этот анализ ? Какие - то жалобы присутствуют ?
Нина Александровна, жалоб нет. К эндокринологу отправила терапевт, так как у сына лишний вес. А она назначила анализы, там ещё были на инсулин (не помню как называются), но они в норме, а пролактин повышен.
Понятно , тогда нужно будет пересдать пролактин с определением макропролактина и соблюдая все правила сдачи, но переживать не стоит , повышение небольшое
Принятый ответ
Добрый вечер!
Данное повышение пролактина небольшое, .т.к. этот гормон чувствительный к разным внешним факторам, к нему рекомендовано готовиться: за 2-3 дня исключить бани и сауны, половые контакты, сильный стресс и физические нагрузки, выспаться в день сдачи анализа.
Рекомендуется сдать анализ на мономерный пролактин и макропролактин, чтобы понять, за счёт какого вида повышен общий пролактин.
А по поводу чего сдавали данный анализ?
Анастасия Дмитриевна, к эндокринологу отправила терапевт из-за лишнего веса. А она назначила анализы на пролактин и ещё какие то два, связанные с инсулином(не помню как назывются), но эти два в норме, а пролактин повышен.
Поняла вас, в таком случае рекомендовано пересдать пролактин по фракциям с обязательной подготовкой, о которой писала выше.
При пролактиноме цифры пролактина гораздо выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, при пролактиномах значения пролактина многократно выше. Подобный уровень может быть при нарушениях правил сдачи: накануне исключают половой акт, стресс, физ нагрузки, сдают минимум через 2 часа после пробуждения.
Возможна повторная сдача через 2-3 мес с оценкой фракций пролактина.