Дозировка лекарства

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, вес 52 кг. Выставлен диагноз острый синусит. Температура держится 8 дней уже. Врач назначил амоксициллин по 500 мг трижды в день. Скажите пожалуйста правильная ли дозировка? Может при данном диагнозе лучше принимать зиннат?

Астма
10 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

Препаратом выбора при остром синусите у детей являются защищенные пенициллины ( амоксициллин + клавулановая кислота ).
На вес 52 кг рекомендуемая дозировка 875+125 мг 2 раза в день 7-10 дней ( амоксиклав / экоклав / панклав / аугментин ) .
Препарат рекомендуется принимать с интервалом в 12 часов в начале приема пищи .

Цефуроксим ( зиннат ) может использоваться при остром синусите как альтернатива пенициллинам ( при аллергии на данную группу/ или если пациент уже принимал данный антибиотик в течение последних 3-х месяцев) 250 мг 2 раза в день 7-10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям которые весят более 40 кг дозировку антибиотика амоксициллин в таких случаях рекомендуют использовать по аналогии с взрослыми, поэтому дозировка амоксициллина рекомендована верная в таких ситуациях.
Эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Зиннат в таких ситуациях рекомендуют к применению при наличии аллергии на препараты пенициллинового ряда или если пациент принимал антибиотики пенициллинового ряда за последние три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка подобрана правильно и антибиотик тоже.
Амоксициллин меняют на другую группу антибиотиков, если нет положительной динамики в течение 3-5 дней на этом антибиотике или если есть непереносимость данного препарата, или если вы его недавно принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребенок весит больше 40 кг, поэтому в таких случаях амоксициллин назначают как взрослому 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней

Препаратом выбора при синусите является действительно амоксициллин или амоксиклав, если нет на него аллергии и не принимал его ближайшие 3 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Значит ему назначена малая дозировка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у ребёнка проявления со стороны лор органов ?
Вы сдавали ОАК перед назначением антибиотика или выполняли рентген пазух носа?
Дело в том что антибиотик имеет точку приложения только при подтверждённой бактериальной инфекции
При воспаление лор органов рекомендованный антибиотик – это защищенные пенициллины – например амоксиклав или аугментин, просто амоксициллина может быть недостаточно
При весе более 40 кг рекомендуемая дозировка Амоксиклава или Амоксициллина 1000 мг 2 раза в день