Проходил Кт грудного отдела обнаружина обнаружена Гемангиома Th4 не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, до 2 см обычно наблюдают в динамике, выполняют кт данного отдела раз в 1-2 года, при быстром росте проводится вертебропластика(цементирование позвонка). Наблюдение обычно у нейрохирурга.
Доказательных исследований которые бы достоверно подтверждали рост гемангиом от массажа и физиотерапии нет, поэтому данные противопоказания не подкреплены научно. Спорт, лфк также не противопоказаны, если гемангиома не занимает бОльшую площадь позвонка.
В скобках там остеохондроз , спондилез , спондиатроз это что и как лечить ?
Признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Гемангиома небольших размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гемангиоме грудного отдела позвоночника нельзя:
Сильная физическая нагрузка:
Исключить упражнения с осевой нагрузкой (приседания, тяги) и прыжки.
Избегать чрезмерных нагрузок на позвоночник.
Тепловые процедуры:
Не посещать баню, сауну или солярий.
Ограничить пребывание под прямыми солнечными лучами.
Воздействие на позвоночник:
Не делать массаж, особенно в области гемангиомы.
Избегать мануальной терапии и жёстких приемов, особенно в зоне поражения.
Физиотерапия:
Избегать физиотерапии с точечным воздействием на позвонок с гемангиомой, хотя в целом физиолечение может быть возможно при отсутствии других противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования описаны возрастные изменения, которые появляются с подросткового возраста, и индивидуальные особенности. Гемангиома - доброкачественное (довольно часто встречающееся) образование тела позвонка. Клиники никакой не дает. Необходимо следить за ее ростом, так как крупные гемангиомы могут разрушать позвонок. Если не растет (контроль газ в год), можете быть спокойны.
Принятый ответ
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Научных данных точных об увеличении размеров гемангиомы от физио нет. Спорт без поднятия тяжелых весов только показан
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное образование, при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и, как результат, разрушить позвонок. Когда размеры гемангиомы занимают менее 50% позвонка, то с ней ничего делать не нужно, а если 50% и более, то её цементируют, процедура быстрая, малоинвазивная. Причин для переживания нет. Спорт не запрещен.
Здравствуйте! По позвоночнику описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
Гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование позвонка. Она бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома. Обычно рекомендуется контроль через 1-2 года.
В таких случаях по позвоночнику нет никаких отклонений, которые бы давали симптомы.
Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, которое в подавляющем большинстве случаев никак себя не проявляет и не требует лечения, если нет болей, переломов и признаков агрессивного роста. Массаж, ЛФК, умеренный спорт и физиотерапия чаще всего разрешены, но без силовых нагрузок, осевых ударных видов спорта и грубых мануальных воздейфствий.