Рана на соске при гв
Здравствуйте. Ребёнку 3.5 мес, с рождения кормлю грудью. Примерно неделю назад появилось белое пятнышко на соске левой груди, там же лактостаз, ощущение как будто произошла закупорка протока. Лактостаз я расцедила, но появилась боль в соске и сухая ранка в середине, жжет сосок и в моменте прикладывания ребёнка сильная боль, потом проходит. Как вылечить данную проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения на соске могут быть следствием травматизации после разрешения блеба и лактостаза. С учётом жалоб можно предположить воспаление и присоединение вторичной инфекции, как правило, это грибковая флора. Для лечения можно использовать крем Пимафукорт на область соска 2 раза в сутки в течение 7-10 дней. При этом грудное вскармливание можно продолжить, перед прикладыванием ребёнка к груди остатки крема можно смыть обычной тёплой водой из под крана без использования мыла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию признаки трещины и воспаление соска. В такой ситуации рекомендую корректировать прикладывание, избегать сцеживаний. В такой ситуации рекомендуется местно использовать Пимафукорт 2 раза в день в течение 5-7 дней. Перед кормлением смывать теплой водой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуальные данные за трещину соска на фоне «блеба» и лактостаза. В данной ситуации важно скорректировать технику прикладывания, важно , чтобы ребенок широко захватывал ареолу , а сосок находился за деснами, НЕ между. Также важно продолжать прикладывать/сцеживать в прежнем режиме. Также важно при прикладывании не давать сухой сосок, предварительно смочите его собственным молоком.
Местно наносить Пимафукорт 2 раза в сутки 7-10 дней, перед прикладыванием смыть водой без мыла, после курса Пимафукорта подключить Бепантен /Ланолин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально и по жалобам данные за кандидоз соска.
В подобных случаях рекомендовано следующее:
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.