НЯК, но сейчас жалобы немного другие

У меня НЯК, в основном в прямой кишке, 1й раз при колоноскопии 2,5 года назад нашли и справа от пупка язвочку, в сентябре этого года делала, не увидели там ничего. Жалобы сл: чувствительность справа от пупка, отдает в правый бок, но это просто чувствительность, основной дискомфорт это как кол режущий посередине грудной клетки, отдает сзади между лопаток, горят щеки и сердцебиение чувствую. Обращалась к гастроэнтерологу, сдавала анализы, нашли хеликобактер, пропила антибиотики 2 недели, сейчас пью баксет форте, 2 р в день по 1 табл, нексиум 20 мг утром, ганатон 3 раза, дюспаталин 2 раза, мезавант 3 раза в день по 1 табл... и ничего это не помогает, получается! В анализе кала еще чуть повышены лейкоциты и слизь. Что делать с ощущением режущего кола в грудной клетке, горящими щеками, сердцебиением, отрыжка еще есть.

Здравствуйте!Клинически у вас проблема с пищеводом. Вам нужно сделать ФГС.Пока не сделали,следуйте этим правилам:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол(Разо) 20 мг 2 раза в день до улучшения(7 дней), потом 20 мг на ночь до получения результата ФГС, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Дальнейшее по результату ФГС. Поскольку у вас появилась слизь и кровь, добавьте мезавант к своей дозе в микроклизмах по 1,0 2 раза в день(можно 2,0 1 раз в день).

Инесса, доброй ночи! Кровь у меня не появилась вроде.. ганатон пью, нексиум кажется аналог того что Вы пишите, его тоже пью, я писала об этом. Гастроскопию делала летом, дело в том, что я уже продолжительное время мучаюсь с этим, летом были такие же симптомы, то пройдет на какое-то время, то опять начинается. Делала гастроскопию на фоне приема нексиума на протяжении может месяца, и тогда обследование не показало никаких отклонений.. сейчас вот опять те же симптомы.. что мне опять глотать((( мне гастроэнтеролог сказал сдать кровь на определенные показатели, сказал, что это аналог гастроскопии, я сдала, там показало хеликобактер, назназначили антибиотики, 2 разных, пропила.. просто по ощущениям начинается дискомфорт справа от пупка, уходит спазм в правый бок и вот вверх поднимается всё и встает колом...

Нексиум относится к группе ингибиторов протонной помпы, но отнють не аналог названным мной лекарствам по силе подавления кислотности, поэтому он рекомендуется для лечения ГЭРБ только самими производителями. Но не специалистами в лице гастроэнтерологической ассоциации, потому что проигрывает в большом ряде сравнительных исследований. Жалобы "как кол режущий посередине грудной клетки, отдает сзади между лопаток, горят щеки и сердцебиение чувствую" относятся к грыже пищеводного отверстия диафрагмы или/и к эзофагиту. И что же предпринимается? Вы сдали кровь на "как аналог гастроскопии"(гастропанель, надо думать). Аналогов гастроскопии не существует! Всегда надо знать, что именно лечишь, какой именно структурный дефект (эрозия, язва, воспаление пищевода) и имеется, потому что лечение разное. При гастропанели нашли антитела к хеликобактеру и назначили антибиотикотерапию. Но есть только 2 признанных неинвазивных(без гастроскопии) способа выявления хеликобактера- уреазный дыхательный тест или ИФА хеликобактера в кале. Остальные недостоверны. Антибиотики при проблемах с пищеводом противопоказаны, они ухудшают состояние. К-сожалению, вы не пишете, каким курсом и в какой дозе вы принимаете нексиум-почти уверена, что и там есть проблемы. Дюспаталин при ваших жалобах не показан вообще- Одной рукой вы (ганатон) закрываете желудочно-пищеводный сфинктер, другой(дюспаталин) вы его распахиваете. Меня не удивляет результат вашего лечения. Допустим, сейчас вы начнете прием лекарств правильно, но сделаете ли вы ФГС в конце курса, объявитесь ли с результатом , чтобы получить рекомендации по поддерживающему лечению,-в этом уверенности нет. Основой успеха всегда является не какое-то особое лекарство(врачи их не производят), а лечение одним доктором. Который наблюдает больного и своевременно может увидеть и исправить проблемы.

Я буду только рада, если меня будет вести один врач, но где найти такого врача... все лечение, которое я писала выше прописывал мне 1 врач и вел меня посл пол года, но я чувствую, что мне не помогает, поэтому и пишу сюда, пока нахожусь в поиске нового. Гастроскопию я сделаю, если это опять необходимо, это не проблема, просто опять же я доверилась врачу, который сказал, что еще раз пока делать не надо, а вот попейте это и это... и все эти лекарства и анализы назначал он, а не я сама себе их назначила. Скажите пжлста, на фоне предложенного Вами лечения, картина на гастроскопии будет достоверна или эти лекарства могут "замаскировать" проблему?

Принятый ответ

Если у вас грыжа пищеводного отверстия. то её ничего не замаскирует. А так назначенное лечение на месяц ликвидирует язву желудка, 12-п. кишки и воспаление в пищеводе. Что обязательно- сделать ФГС через 1 месяц проведенного лечения и как-то связаться, а то дело неоправданно затянулось.

Здравствуйте! ФГДС. УЗИ брюшной полости делали?

Здравствуйте! Похоже на появление короновирусного поражения . Рекомендую сделать КТ.Сдать крлвь на д димер, он может быть повышен , значит, сгущение крови. Сдать Пцр к короновирусу. Лечение:курантил 25 мг 1 таблетку(далее скорректировать по д-димеру), в день, до 30 дней, после приёма антибиотиков однократно дифлюкан 150 мг 1 таб.однократно(противогрибковый препарат, назначается после антибиотиков ).

Добрый день.
Вам гастроскопию делали?
Если повышаются лейкоциты в кале, то необходимо исключать обострение язвенного колита.