Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством. Сейчас снова обострение. Вызвала скорую ночью. Поднялось давление и пульс. Сделали ЭКГ , врач сказал что у меня ГЛЖ. Пять месяцев назад делала узи сердца , Холтер все было хорошо. Прилагаю узи сердца и ЭКГ вчерашнюю. Правильный ли диагноз поставил врач скорой помощи?

Тревожное расстройство
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным электрокардиограммы описана норма. Если по Недавнему узи сердца Гипертрофии не было, значит, и сейчас Её нет ,за такое короткое время ничего не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, доброе утро, то есть на ЭКГ нет гипертрофии?

Признаков гипертрофии нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, доброе утро, то есть на ЭКГ нет признаков гипертрофии?

По экг фиксируется, но оценивают по узи сердца.
Изменения зубцов возможны на фоне неверного наложения датчиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемии нет. По ЭКГ все хорошо.
Если по УЗИ сердца 5 месяцев назад все было в пределах нормы, то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анаит Манвеловна, доброе утро. То есть признаков гипертрофии нет на ЭКГ? Узи уже как три года делаю. Все в норме. Пять месяцев делала и узи и Холтер, посещала кардиолога все было хорошо

Я не вижу признаков гипертрофии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ гипертрофия не ставится , да есть косвенные признаки на ЭКГ, но этот диагноз можно выставить только после узи сердца. У вас на ЭКГ норма, поводов для беспокойства нет. И для развития глж, должна дать факторы высокое давление , ожирение , стенокардия , просто так она не возникает . Вам волноваться повода нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
На ЭКГ нет признаков гипертрофии.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии- тоже нет. ЭКГ без патологических изменений.
Подтвердить/исключить гипертрофию можно лишь эхокардиографией (узи сердца).
УЗИ не прикрепилось.

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый правильный ритм.
Нарушений ритма, блокад, ишемии не выявлено!
Что касается гипертрофии, во первых, на ЭКГ её нет.
Во вторых, по ЭКГ в том числе при её косвенных признаках, нельзя достоверно сказать, что она есть. Это оценивается только по узи сердца.
И конечно в третьих, так как недавно было узи, то она не может образоваться за такой короткий период.
Не волнуйтесь, все хорошо по плёнке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер. Сделала сегодня узи сердца гипертрофии нет. Так же кардиолог подтвердил, что и на ЭКГ ее тоже нет

Иногда бывают ошибки в расшифровке. Но раз по узи все в порядке, то её точно нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, сегодня бьют экстрасистолы часто, не опасны? Стресс + плюс несколько ночей не спала, и сильно ори беспокоят

К сожалению, это влияние стресса. Не принимали успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, кардиолог выписала магний глицинат, магний цитрат, глицин, витамины группы в. Сегодня все куплю. В субботу на приём к психиатру

Отлично, описанные добавки помогут успокоиться!