Жидкостная цитология

Здравствуйте! Сдавала в инвитро впч, бак посев с чувствительностью к антибиотикам, жидкостную цитологию, Фемофлор. Впч , бак посев и Фемофлор в норме. Лаборатория позвонила сказала, что жидкостную цитологию не удалось проанализировать из недостаточного количества материала. Есть 2 варианта сдать повторно, либо принять то анализ , в котором будет написано недостаточно материала. На сколько я знаю , повторно можно сдавать через 3 месяца. А если принять результат , где будет написано , что недостаточно клеток взято, будет ли написано хоть какой-то адекватный результат? Очень переживаю из-за этого. Из 4 мазков жидкостную цитологию брали самым последним, видимо это сказалось

24 года

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
Видимо , клеточки зоны трансформации - самые важные клетки , не попали в мазок .

Приложите резултат обследования на ВПЧ? Если он отрицательный , то целесообразно действительно пересдать анализ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Приложила

Можно спокойно пересдать анализ через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно иногда подобное происходит, вероятно какие-то поверхностные клетки и удалось оценить, но нельзя считать подобный результат достоверным все же. В целом , если например 1-2 года назад цитология была в порядке, не было ВПЧ, тогда беспокоиться не стоит, если же анализ давно не сдавали, то стоит подождать 3 месяца и пересдать как следует.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно будут описаны клетки, которые удалось описать, но при этом всё равно, вероятно, укажут о недостаточном количестве материала, то есть адекватно оценивать такой результат мы не можем в любом случае.
Ничего страшного в том, чтобы пересдать анализ через 3 месяца нет, не волнуйтесь.
За такой короткий промежуток времени каких-либо глобально значимых изменений с шейкой всё равно бы не произошло, особенно учитывая отрицательные впч (именно впч вызывает заболевания шейки матки).
Может быть актуальна вакцинация против впч с целью профилактики заболеваний шейки матки, в том числе рака, если в будущем произойдет встреча с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило если недостаточно материала, то адекватно оценить результат мазка не представляется возможным, тк получается что в мазок попали не все необходимые слои эпителия. В таких случаях действительно рекомендуется контроль анализа, но переживать не стоит если до этого все мазки на оц в норме, пцр на впч отрицательный и шейка при осмотре без видимых изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Сдавала ровно год назад при постановки на учет. То есть при анализе была беременна, результат нормальный. После этого было выскабливание , наложение швов и вакуум. Поэтому переживаю мало ли что за год могло случится. Когда врач начала брать анализ, первый она брала чем-то похожим на ватную палочку, и уже с первого мазка была кровь. Разве таким обычным можно поранить до крови? После этого еще 2 анализа не видела чем, и 4 щеточкой для цитологии. Там действительно уже нечего было брать , наверное. Я прикрепила анализ на ВПЧ, правда ли что если он не обнаружен , то с шейкой все нормально? Очень переживаю, тем более эти анализы я сдавала для планирования беременности. Получается теперь нужно отложить ?

При отсутствии впч , данные процедуры не влияют на развитие каких то злокачественных процессов в шейке матки. Шейка может немного кровоточить при взятии маков например до или сразу после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ! У меня было 2 беременности, одна замерла на сроке 7 недель, другая прерывание на 22 недели, ицн. Я прошла обследование, была гистероскопия , по результату хронический эндометрит. Пила антибиотики, вставляла свечи, правда в задний проход. Сдавала гомоцистеин, кардиолип, волчаночный антикоагулянт, G1691A, G20210A, протеин С, Кариотип вместе с мужем, муж сдавал ДНК фрагментацию. Все анализы в норме. Только по гистероскопии хр эндометрит. Также сдала на антитела на корь и краснуху. У меня нет антител, врач сказала вакцинация и через 3 месяца планировать. Терапевт сказал , что вакцинируются в 2 этапа. Между ними должно пойти 3 месяца. Получается у меня будет первая прививка, промежуток 3 месяца, вторая и опять ждать 3 месяца. Итого полгода. Я так расстроена. После ицн прошло 9 месяцев , я так ждала , что врач разрешит планировать, а сейчас нужно снова ждать полгода. У меня Амг 1.29, врач уже говорит о заморозок яйцеклеток. Какое ваше мнение про вакцинацию? Нужна ли она. Когда стояла на учете в предыдущую беременность, ничего не сказали

Когда нет антител, то действительно рекомендуют вакцинацию, чтобы выработался иммунитет, тк данные заболевания во время беременности могут негативно на ней сказываться.
В норме АМГ должен быть более 1.0, впг показатель вполне укладывается в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А на вашем опыте у женщин, которые планируют беременность и у них нет антител, сколько делают прививок одну или две, и делают ли они ее вообще?
До приема к врачу был незащищенный акт, до него я не знала , что мне скажут вакцинироваться. Я думала, что все обследование пройдено. Теперь переживаю , если беременность наступит , а я не сделала вакцину

Конечно встречаются беременные женщины у которых нет антител, тк это прививаться или нет это личное мнение каждого, плюс не много женщин планирующих беременность проходят
обследование на данном этапе.
Однократно как правило проводится вакцинация тем кому ранее ее уже делали.
Двукратно делают обычному тем кто не делал ранее. Но также конечно смотрят ещё на иммунный статус если нет совсем антител то могут действительно рекомендовать
пройти двукратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я прикрепила результат цитологии , могли бы посмотреть? Хоть адекватность результата не 100 процентов

В полученном материале всё хорошо, атипичные клетки не найдены

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда К сожалению такой действительно бывает, что просто не хватило материала, в этом случае если 1-2 года назад у Вас анализ был в норме, то можно спокойно пересдать не ранее чем через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Не переживайте, если ВПЧ отрицательный то скорее всего всё в порядке, тем более вы год назад сдавали этот анализ, просто пересдайте немного позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А планирование пока откладывать ? Тогда я могу сказать лаборатории , чтобы они мне прислали результат, где будет написано , что недостаточно материала взяли ?

Не нужно ничего откладывать, можно просто сдать анализ даже если вы забеременеете

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ! У меня было 2 беременности, одна замерла на сроке 7 недель, другая прерывание на 22 недели, ицн. Я прошла обследование, была гистероскопия , по результату хронический эндометрит. Пила антибиотики, вставляла свечи, правда в задний проход. Сдавала гомоцистеин, кардиолип, волчаночный антикоагулянт, G1691A, G20210A, протеин С, Кариотип вместе с мужем, муж сдавал ДНК фрагментацию. Все анализы в норме. Только по гистероскопии хр эндометрит. Также сдала на антитела на корь и краснуху. У меня нет антител, врач сказала вакцинация и через 3 месяца планировать. Терапевт сказал , что вакцинируются в 2 этапа. Между ними должно пойти 3 месяца. Получается у меня будет первая прививка, промежуток 3 месяца, вторая и опять ждать 3 месяца. Итого полгода. Я так расстроена. После ицн прошло 9 месяцев , я так ждала , что врач разрешит планировать, а сейчас нужно снова ждать полгода. У меня Амг 1.29, врач уже говорит о заморозок яйцеклеток. Какое ваше мнение про вакцинацию?

После вакцинации действительно должно пройти Не менее 3 месяцев для планирования беременности

Здравствуйте.
Действительно, если цитолог зафиксировал препарат как «неадекватный», верить ему полноценно невозможно, ибо это значит, что клеточек, необходимых для полной интерпретации анализа, было недостаточно. И да, второй анализ рекомендуют сдавать не ранее, чем через три месяца предыдущего из-за так называемого феномена Косса, здесь тоже все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, можно вполне палочкой такой контактно вызвать кровянистые выделения, если потревожить ею цилиндрический эпителий, это не является признаком какой-либо патологии. Ровно как и все предшествующие описанные манипуляции на шейке никак не увеличивают риск дисплазии. Да, подобное отсутствие впч уже снижает риск развития дисплазии до менее, чем 1%, ибо именно впч вызывает дисплазию в 99% случаев
Нет, совершенно не нужно откладывать планирование беременности в такой ситуации ибо никаких признаков того, что дисплазия вообще может быть обнаружена, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я прикрепила результат цитологии, могли бы посмотреть, пожалуйста? Хотела бы еще спросить про вакцинацию. У меня было 2 беременности, одна замерла на сроке 7 недель, другая прерывание на 22 недели, ицн. Я прошла обследование, была гистероскопия , по результату хронический эндометрит. Пила антибиотики, вставляла свечи, правда в задний проход. Сдавала гомоцистеин, кардиолип, волчаночный антикоагулянт, G1691A, G20210A, протеин С, Кариотип вместе с мужем, муж сдавал ДНК фрагментацию. Все анализы в норме. Только по гистероскопии хр эндометрит. Также сдала на антитела на корь и краснуху. У меня нет антител, врач сказала вакцинация и через 3 месяца планировать. Терапевт сказал , что вакцинируются в 2 этапа. Между ними должно пойти 3 месяца. Получается у меня будет первая прививка, промежуток 3 месяца, вторая и опять ждать 3 месяца. Итого полгода. Я так расстроена. После ицн прошло 9 месяцев , я так ждала , что врач разрешит планировать, а сейчас нужно снова ждать полгода. У меня Амг 1.29, врач уже говорит о заморозок яйцеклеток. Какое ваше мнение про вакцинацию? Нужна ли она. Когда стояла на учете в предыдущую беременность, ничего не сказали

Здравствуйте. По цитологии ответ выше актуален, такой анализ нужно перебрать через 2-3 месяца планово, спокойно, без тревог, но стоит это действительно сделать ввиду недостаточной информативности этого.

Вакцинацию можно провести и «разовую», однократно, после чего через 3 месяца планировать; от одной прививки иммунитета достаточно на ближайшее время, а в конечном итоге, нас интересует не «десятилетний горизонт событий», а защита малыша и будущей беременности в ближайшие годы. Одна доза вакцинации более, чем способна дать прекрасный иммунитет в этом смысле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А на вашем опыте делали только одну прививку ?

Да, немало притом женщин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое Вам за ответы! Скажите , пожалуйста , овуляция может быть в двух яичниках? Была на приеме у врача, она сказала , что овуляция вот-вот наступит, доминантные в правом яичнике. Через несколько дней у меня начинались выделения как при овуляции, и тянул правый яичник. Сегодня очень тянет левый , будто овуляция там

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прием был 1 декабря , в этом цикле были незащищенные акты

Редко, но в теории действительно может. На практике это - достаточно редкая история.