Дерганье рук, ног и тела

Месяц назад удалила зуб мудрости. Наследующий день была сильная головная боль, очень переживала, что может случится инсульт, постоянно мониторила симметрию лица и чувствительность конечностей. К вечеру голова прошла, всю следующую неделю была какая то слабость и непонятное состояние, постоянно думала про инсульт. Через неделю заметила, что мизинец на правой руке как бы немеет, какое то непонятное ощущение в руке от локтя к кисти, потом, когда сидела на работе за компьютером начал подергиваться палец на этой же руке, в течении нескольких дней начались подергивания в руках и ногах, и теле в основном ночью, спать не возможно.. Такое состояние уже месяц, ночью сплю часа три, а потом начинается это дерганье, последние дней 5 все больше. Плюс мураши по всему телу, и как бы мышцы сокращаются. Накрутила себя по поводу РС и БАС. Невролог в поликлинике говорит, что в неврологический статус в норме. Поехала в НИИ Неврологии, тоже самое статус в норме, МРТ в норме, электронейромиография в норме. Не понимаю, что со мной происходит. Обратилась к психиатру. С понедельника пью венлафаксин 75 мл, на ночь квентиакс 25. , но лучше не становится.

Гипертония
47 лет

Здравствуйте! По описанию это соматоформные проявления тревожного расстройства. Удаление зуба явилось триггером к развитию симптомов , это было стрессовой ситуации для вас . В таких случаях показана терапия антидепрессантами, эффект стоит оценивать не ранее чем через 3-4 недели от начала приема . В первые 1-2 недели приема симптоматика можно усиливаться - это нормально

Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, так дергаться тело, голова, даже внутри все, как спазм какой то проходит, даже челюсть дергается, может быть связано с психикой? Состояние ужасное, все тело болит. Я думала, что хоть с нейролептика спать буду, но хватает часа на 3-4 , а потом всю ночь бесконечное дерганье.

Принятый ответ

Да это одни из частых проявлений тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство. Вы правильно сделали, что обратились к психиатру, назначено лечение, но оно так быстро не подействует. По поводу онемения мизинца- вероятнее всего так проявляется нейропатия локтевого нерва, то есть компрессия нерва в канале ( на ЭНМГ - лёгкое нарушение проводящей функции правого локтевого нерва) В подобных случаях обычно рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав, избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.

Здравствуйте! Головные боли для инсульта не характерны, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Онемение 5 пальца и неприятные ощущения от локтя до 4,5 пальцев обычно связаны с компрессией локтевого нерва в анатомически узком канале (локтевой сустав) при постоянной опоре на локоть или чрезмерной нагрузке на руку. При необходимости используется в таких случаях ортез на локтевой сустав, чтобы убрать компрессию нерва.
В остальном описанные симптомы характерны для тревожного расстройства, которое часто проявляется соматическими симптомами. Венлафаксин назначен верно,но дозировка 75 мг маленькая. Рабочая дозировка 150мг в сутки. Эффект накопительный,полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки. До этого момента улучшений может не быть

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а это точно не БАС. Просто пугают еще мышечные боли, ощущение, как будто на тело надели тяжелую кольчугу Сил ни на что нет.

ЭНМГ полностью исключает БАС,т к на ЭНМГ изменения происходят задолго до клинических проявлений. Боль для БАС тоже не характерна, как и такое быстрое прогрессирование симптомов и отсутствие измененийв неврологическом статусе(неврологические заболевания не могут протекать без этих изменений, это просто невозможно). А вот тревожное расстройство является самой частой причиной подергивая мышц, боли в теле и нарушения сна.

Простите, что мучаю. Но вот меня очень смущает, что руки ноги могут то чуть дергаться в районе кисти и ступни, а то прям вся рука подскакивает или нога.

Принятый ответ

Тревожное расстройство часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п. Обследования полностью исключили неврологическую патологию

Здравствуйте! Вероятно, удаление зуба и переживания по этому поводу усилили тревогу. Отсюда все страхи, переживания. Антидепрессанты работают через 4-7 недель.
Нужно дождаться эффекта.

Помимо этого обязательно нужна работа с КПТ психологом!

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемерие мизинца и область от локтя, свидетельствует о поражении локтевого нерва, то есть происходит сдавление локтевого нерва в анатомически узком канале- туннельный синдром. В подобном случае рекомендуется длительно не сгиьать руку в локте, а при необходимости носить ортез на локоть, но не более 4 часов в день. В остальном характерно для проявление повышенной тревожности и действительно рекомендуется противотревожная терапия, при наличии болевого синдрома это действительно венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин, при отсутствии боли эсциталопрам, сертралин , чаще всего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего так проявляется тревожное расстройство
В таких случаях рекомендуют повысить препарат до 150 мг.
Венлафаксин начинает оказывать еще и противоболевой эффект , начиная с дозировки 150 мг , так как начинает действовать препарат на норадренергические рецепторы.
Эффект оценивают через 4 недели после выхода на дозировку 150 мг.