Температура 39,5 третий день
Здравствуйте, у ребёнка третий день температура от 38-39,5 и чуть ли не каждые 4 часа, плохо сбивается. Нос заложен , сопли текут. Сдавали тест на ковид и грипп - отрицательные Врач послушал , хрипов нет. Сдали сегодня анализы, посмотрите пожалуйста, и нужно ли начинать пить антибиотик- Супракс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень лейкоцитов и соэ в норме
Убедительных признаков бактериальной инфекции нет
Но
Нейтрофилы выше, чем лимфоциты
Это косвенно может указывать на наслоение бактериальной инфекции
Когда и какой антибиотик принимали крайний раз ?
Супракс- не стартовый антибиотик
В начале октября суммамед пили
Температура все равно поднимается, лучше не становится
Я уже купила супракс…
В подобной ситуации лечение начинают с самых простых антибиотиков
Например Флемоксин, амоксиклав
Есть возможность купить другой антибиотик?
Да, есть возможность, а супракс он плохой или почему его не стоит начать давать?
Потому что это антибиотик из группы резерва
А начинаем лечение с самых простых антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет), нейтрофилы превышают лимфоциты – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня
Супракс обычно не антибиотик первого выбора, первым выбором чаще всего становится Амоксиклав
Я уже купила Супракс, его не давать?
Улучшений нет, температура поднимается каждые 4 часа до 39
У ребёнка состояние ужасное, кушать не хочет, хотя бы пьет .
Принятый ответ
Добрый день
По приложенному анализу убедительных данных за течение острой бактериальной инфекции нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме
Но
Лимфоциты снижены , а нейтрофилы преобладают, что может указывать на наслоение бактериальной флоры
В таких спорных случаях может еще даваться 1-2 дня для отслеживания динамики состояния, при отсутствии улучшения действительно может быть показан старт антибактериальной терапии
Но также важно понимать, что первые 3-4 суток вирусной инфекции самые сложные в плане состояния и частоты повышения температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты-6,13 *10^9/л норма( нижняя граница нормы 6- 10^9/л )-
Нейтрофилы - 4,03, преобладают над лимфоцитами - 1,3 , - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
- повышены моноциты-11,6 % - данный показатель повышается при контакте с вирусом
СОЭ- 11 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет( лейкоциты в норме, нейтрофилы преобладают, но показатель в норме-4( норма до 8)
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию.
-Гемоглобин- 123г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты -210 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- снижение эозинофилов не имеет диагностической значимости.
Подскажите, пожалуйста, после снижения температуры ребенок становится активнее? Какой вес ребенка и в какой дозировки ребенок получает жаропонижающие препараты?