РС, СД2 переход на другие препараты

У меня РС и СД2. Принимал фарсигу 10 мг хочу перейти на джардинс, какую дозировку выбрать 10 или 25 мг. вероятность развития РС дулаглутид на 83,5%, лираглутид на 83,9%, эмпаглифлозин на 76,6% возможно перейти на энлигрию, трулисити и какие дозировки.

Рассеянный склероз, сахарный диабет второго типа.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Джардинс в дозе 25 мг.
Если выхотите компенсировать уровень глюкозы и снизить вес, возможен переход на препараты энлигрия или трулисити, но после исключения панкреатита и медулярного рака щитовидной ( сдать кальцитонин, сделать узи брюшной полости), так же при наличии СД необходимо консультация офтальмолога, перед назначением терапии данными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да хотелось бы убить сразу нескольких зайцев при переходе на препарат трулисити. Бороться с диабетом, снизить лишний вес, уменьшить пагубное воздействие рс на организм, в свете последних исследований в отношении этих препаратов и их благоприятное воздействие при РС. В том числе и Метформин, восстанавливающуй миелин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

"после исключения панкреатита и медулярного рака щитовидной ( сдать кальцитонин, сделать узи брюшной полости)" всё это делал, показатели в норме исключающие эти заболевания. Не могли бы вы привести схему использования трулисити. Гликированный 7.1, натощак из вены 4,18. У окулиста противопоказания в применении этих препаратов нет.

Здравствуйте. Выбор дозировки зависит от компенсации диабета в настоящее время и той терапии, которую вы принимаете. Если сейчас компенсированы, то "Джардинс" можно выбрать 10 мг и увеличить дозировку в случае повышения уровней гликемии. Что касается препаратов дулаглутида и лираглутида, это другая группа препаратов. Их вводят дополнительно по показаниям. Какие сейчас показатели гликемии и гликированного гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Гликированный гемоглобин 7.1. показатели сахара в крови из вены натощак 4,18.

Здравствуйте.
Препарату форсига 10 мг соответствует Джардинс 25 мг или инвокана 100 мг.
Убедительных, окончательных данных, что препараты вызывают РС на настоящий момент нет. если у вас уже стоит диагноз, то ухудшать его течение препараты этой группы не будут. Даже наоборот, препараты этой группы вероятно оказывают нейропротекцию (пока эта гипотеза в стадии изучения).
Перевод на препараты группы ГПП1 - семаглутид например возможно, после исключения противопоказаний и по назначению лечащего эндокринолога. Препараты этой группы обладают нейропротекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Убедительных, окончательных данных, что препараты вызывают РС на настоящий момент нет. Наоборот эти препараты снижают вероятность развития рассеяного склероза. Поэтому я хочу перейти на них чтобы сразу убить двух зайцев. Бороться с диабетом и уменьшить пагубное влияние РС на организм.

Да, перейти на препарат группы семаглутида или лираглутида возможно, если нет противопоказаний - острый панкреатит в анамнезе и медуллярный рак семейный, также относительное противопоказание - камни в желчном пузыре.
Рекомендации по дозировкам стандартные, семаглутид начиная с 0.25 мг в неделю с повышением дозировки эффективной и переносимой 1 р в 4 недели, или лираглутид - уколы ежедневно начиная с 0,6 мг в день с постепенным повышением дозировки.
Это по инструкции к препаратам.
Назначить и наблюдать должен очный доктор, выписать рецепт - препараты рецептурные.