РС, СД2 переход на другие препараты

У меня РС и СД2. Принимал фарсигу 10 мг хочу перейти на джардинс, какую дозировку выбрать 10 или 25 мг. вероятность развития РС дулаглутид на 83,5%, лираглутид на 83,9%, эмпаглифлозин на 76,6% возможно перейти на энлигрию, трулисити и какие дозировки.

Рассеянный склероз, сахарный диабет второго типа.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Джардинс в дозе 25 мг.
Если выхотите компенсировать уровень глюкозы и снизить вес, возможен переход на препараты энлигрия или трулисити, но после исключения панкреатита и медулярного рака щитовидной ( сдать кальцитонин, сделать узи брюшной полости), так же при наличии СД необходимо консультация офтальмолога, перед назначением терапии данными препаратами

Да хотелось бы убить сразу нескольких зайцев при переходе на препарат трулисити. Бороться с диабетом, снизить лишний вес, уменьшить пагубное воздействие рс на организм, в свете последних исследований в отношении этих препаратов и их благоприятное воздействие при РС. В том числе и Метформин, восстанавливающуй миелин.

"после исключения панкреатита и медулярного рака щитовидной ( сдать кальцитонин, сделать узи брюшной полости)" всё это делал, показатели в норме исключающие эти заболевания. Не могли бы вы привести схему использования трулисити. Гликированный 7.1, натощак из вены 4,18. У окулиста противопоказания в применении этих препаратов нет.

Здравствуйте. Выбор дозировки зависит от компенсации диабета в настоящее время и той терапии, которую вы принимаете. Если сейчас компенсированы, то "Джардинс" можно выбрать 10 мг и увеличить дозировку в случае повышения уровней гликемии. Что касается препаратов дулаглутида и лираглутида, это другая группа препаратов. Их вводят дополнительно по показаниям. Какие сейчас показатели гликемии и гликированного гемоглобина?

Гликированный гемоглобин 7.1. показатели сахара в крови из вены натощак 4,18.

Здравствуйте.
Препарату форсига 10 мг соответствует Джардинс 25 мг или инвокана 100 мг.
Убедительных, окончательных данных, что препараты вызывают РС на настоящий момент нет. если у вас уже стоит диагноз, то ухудшать его течение препараты этой группы не будут. Даже наоборот, препараты этой группы вероятно оказывают нейропротекцию (пока эта гипотеза в стадии изучения).
Перевод на препараты группы ГПП1 - семаглутид например возможно, после исключения противопоказаний и по назначению лечащего эндокринолога. Препараты этой группы обладают нейропротекцией.

Убедительных, окончательных данных, что препараты вызывают РС на настоящий момент нет. Наоборот эти препараты снижают вероятность развития рассеяного склероза. Поэтому я хочу перейти на них чтобы сразу убить двух зайцев. Бороться с диабетом и уменьшить пагубное влияние РС на организм.

Да, перейти на препарат группы семаглутида или лираглутида возможно, если нет противопоказаний - острый панкреатит в анамнезе и медуллярный рак семейный, также относительное противопоказание - камни в желчном пузыре.
Рекомендации по дозировкам стандартные, семаглутид начиная с 0.25 мг в неделю с повышением дозировки эффективной и переносимой 1 р в 4 недели, или лираглутид - уколы ежедневно начиная с 0,6 мг в день с постепенным повышением дозировки.
Это по инструкции к препаратам.
Назначить и наблюдать должен очный доктор, выписать рецепт - препараты рецептурные.