Ребенок в 1 г 4 м не спит днем
Добрый день! Ребенок в 1 г 4 м стал активно сопротивляться укладыванию днем. Периодически удавалось уложить спокойно, иногда только с истериками. Последние 3 дня вообще днем не спит, уже с истериками пытаюсь укладывать, по 2 часа вожусь, ни в какую, уже даже реакция пошла, что как только начинаю закрывать шторы, просто начинается крик. 4-ый день болеет, сопли. Но протест по поводу укладывания начался еще пару месяцев назад. Встает в 7-30-8 и ложится теперь в 7-7.30 вечера. Причем на вид чувствует он себя бодро, истерик во 2 половине дня нет. Раньше таких интервалов не выдерживал, просыпался ночью в истошной истерике. Но сейчас просто вырубается вечером и спит до утра, не просыпается с такими истериками. Что происходит с ребенком? Как налаживать этот процесс, если ребенок просто ни в какую не идет спать. На какое-то время перестать укладывать?
Здравствуйте.
В 1 год 4 месяца происходит естественная перестройка сна: переход на один дневной сон или полный отказ от него.
Сопротивление и крик при виде штор признак того, что потребность в дневном отдыхе снизилась, а давление вызывает лишь стресс.
То, что ребенок бодр до вечера и спит крепко ночью без истерик, подтверждает готовность к новому режиму.
Перестаньте укладывать днем насильно. Замените сон на тихий час (спокойные игры, книги) длительностью 40–60 минут.
Если уснет хорошо, нет - то не настаивайте.
Сдвиньте вечернее укладывание на 18:30–19:00, чтобы избежать переутомления. Ритуал перед сном сохраните, но без принуждения.
Период адаптации займет 1–2 недели. Болезнь сейчас усиливает капризы, после выздоровления режим стабилизируется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
На летний период нам вит Д убирали, сейчас опять восстановили, как раз несколько дней назад. Это может быть причиной перевозбудимости?
желательно попробовать сделать перерыв в приеме витамина Д
Здравствуйте
В таком возрасте может быть ложный сброс сна , так как скорее всего появились какие то новые навыки
А то, что засыпает быстро ночью - нервная система устала, перегружена, ночью компенсирует день
В подобных случаях рекомендуется чуть сместить подъем , около 7-7:30
Затем, все активности - в первой половине дня- погулять, поиграть, покушать, а затем лечь почитать книжку, поглаживать- это замедлит ребенка, легче будет заснуть
Если не укладывать днем, то при раннем уходе в ночь - могут появиться ночные гуляния
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таком возрасте нервная система активно созревает, и может отмечаться повышенная возбудимость в в виде нарушения сна.
Также возможны такие проявления в период ростовых скачков, прорезывания зубов, приобретения новых навыков, возрастных кризисов.
В данном случае еще присоединилась текущая инфекция.
Рекомендуется минимизировать гаджеты и телевизор (если используете), а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе, так как его нехватка может вызывать повышенную возбудимость нервной системы.
Можно попробовать заменить дневной сон на спокойные игры - книжки, например, и ребенок в процессе может уснуть.
Здравствуйте.
Есть дети , которые в таком возрасте уже отказываются от дневного сна.
В целом, если вас устраивает такой режим, то 12 часовая ночь для ребёнка это полноценный отдых, можно не переживать, что дневного сна нет.
Лучше полноценная ночь, чем дневной сон через истерику + беспокойная/ короткая ночь.
Стараемся обеспечить время для отдыха днем, нет необходимости спать, просто во время привычного тихого часа исключить яркие, громкие, эмоциональные игры.
Поиграть в спокойную игру, сделать массаж , почитать книжку.