Антидепрессанты

Здравствуйте. У меня постоянные головокружение, тревога, бессонница. Назначили селектру, кветиапин. Селектру пью по 10 мг 9 недель. Кветиапин по 12,5 мг 8 мес. Головокружение и тревога реже намного стали. Сон был неплохой, сейчас плохо сплю. Вопрос-нужно ли увеличить дозировку селектры? Кветиапин сколько времени можно принимать?

Гипертония, гипотериоз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнение 9 недель в данной дозе достаточно , что бы сделать вывод о необходимости повышения дозы ад , так как важно подобрать эффективную, обычно это выход на 15 мг по 2,5 мг в неделю, на этой дозе от 6 до 12 недель и решаем дальше по тактике, так достаточно или еще увеличивать. Кветиапин зависимости не дает, можно его принимать столько, сколько требуется, если не дает сон на 12,5 мг,то пробуем 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, поняла вас. При повышении дозы селектры прикрытие нужно? Есть феназепам в наличии. Ещё голова туманит, а когда пью феназепам по четвертинке ,то как будто получше

Прикрытие требуется не всем и не всегда, тут по ситуации решаем, если идет сильное усиление тревоги, не терпимо, то да, прикрываем и можно феназепам, но не дольше 14 дней только его, что бы зависимость не формировалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. Поняла вас. А когда тревога уйдёт туман в голове пройдёт?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Если эффекта не достаточно для стабилизации состояния и нормализации сна , то в таком случае стоит рассмотреть повышение дозировки Селектры до 15 мг , с шагом 2,5 мг в неделю. Желательно в это время еще использовать прикрытие противотревожным препаратом. Кветиапин можно принимать длительно , однако когда антидепрессант будет справляться один с тревожным расстройством можно рассмотреть вариант отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Андреевна, можно противотревожный использовать феназепам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Андреевна, для прикрытия есть феназепам. Ещё голова туманит постоянно

да можно , но не более 14 дней , из-за возможного привыкания к препарату

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение сна можно считать остаточным симптомом, что обусловлено недостаточной дозировкой антидепрессанта. В таком случае обычно рекомендуется повышение дозы селектры до 15мг с оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.
Прием сероквеля в низкой дозировке при хорошей переносимости может осуществляться достаточно долго. Однако, следует помнить о возможном побочном эффекте при длительном приеме в виде метаболических нарушений. Обычно рекомендуется регулярный мониторинг таких показателей, как уровень глюкозы в крови и липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Вячеславовна, кветиапин повышает глюкозу?

Кветиапин может вызвать набор массы тела, что, в свою очередь, может влиять на уровень глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Вячеславовна, а от такой маленькой дозировке может быть набор веса?

Возможен при длительном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в случае, если в течение 4-6 недель приема Селектры в дозировке 10 мг состояние не стабилизируется полностью на 100%, действительно используется тактика повышения дозировки, так как 10 мг считается минимальной терапевтической дозой для данного антидепрессанта.

В таких случаях дозировка Селектры наращивается постепенно на 2,5 миллиграмма в неделю до выхода на 15 мг в сутки, после чего состояние оценивается в течение шести недель и далее принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозы.
Вся доза принимается одномоментно, делить её не нужно.

Прием Кветиапина может осуществляться неопределённо длительно, вплоть до всего курса приема Селектры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, мне как то хочется двигать ногами. Это побочки? Это не серотониновый синдром? И иногда к сердцу подкатывает страх на несколько секунд и тут же уходит

Нет, это не серотониновый синдром, так может проявлять себя побочный эффект Кветиапина.

Ощущения страха связаны с тем, что тревога пока купирована не в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, а этот побочный эффект от кветиапина не опасен? И можно ли повысить дозу до 25мг?

Не опасен, но при повышении дозы может усилиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, я ещё пью эгилок 12,5 мг. с промежутком от селектры через час. Читала, что они не совместимостимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, а от 15 мг побочки не появятся? Ещё пью эгилок, можно их вместе, ?

Если на фоне приема Селектры и Эгилока пульс не снижается, такой прием возможен, так как дозировка Эгилока очень низкая.

Если снижается, то может потребоваться его замена на Бисопролол или полная отмена, это решается с кардиологом.

На момент повышения дозировки тревога может усиливаться, но при плавном наращивании дозы риск усиления тревоги минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, пульс снижается до 60,но это нор?

Да, это нормальный пульс в покое у взрослого

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, а если не повышать селектру, состояние не улучшится?

Если при приеме Селектры в течение 9 недель не было достигнуто полной стабилизации, то без наращивания дозы состояние также не стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, тогда прибавлять первую неделю по 0,25 и вторую неделю по 0,25? И по четвертинке феназепам.
В поликлинике почему то доктор сказала что дойти до 10 мг и больше не прибавлять. Если лучше не будет то подбирать другой антидепрессант

Да, верно.
Это не вполне корректная тактика, у любого антидепрессанта есть свой диапазон рабочих доз, для Селектры это диапазон от 10 до 20 мг, и в пределах этого диапазона для каждого человека подбирается своя индивидуально подходящая дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, с селектрой и кветиапином можно принимать вазобрал? И эликвис?

Совместный прием возможен при отсутствии серьезной патологии со стороны почек и печени, Вазобрал может несколько снижать снотворный эффект Кветиапина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному описанию есть все показания для повышения дозировки селекторы.
Ситуация с ногами, то вероятно, что это на фоне нейролептика и стоит обсудить с лечащим врачом о добавлении препаратов магния, витаминов нруппы В, глицин и если все это не поможет, то корректора - бипериден/мендилекс.

Связка селектры и Кветиапин отлично рабочая, Кветиапин останется на весь курс приема селектры. Он нужен с целью стабилизации сна, а эсциталопрам положительно на него не влияет (иногда наоборот даже нарушает).

Эпизодически раз в несколько месяцев сдавать биохимический анализ крови и ЭКГ для динамического наблюдения.

В целом препараты переносятся отлично не вызывая каких-то либо негативных моментов со стороны организма при длительном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, двигательные симптомы у меня не выраженные, слегка. И если я увеличу дозу кветиапина и селектры, не будет серотонинового син?

Кветиапин увеличивать только если сна не будет.
Нет, серотонинового синдрома никак ожидать не стоит, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, а вообще селектра помогает при психогенном головокружении, тревоги, туманности? Просто я думаю прибавлять дозу или другой нужен ад? Хот, пила золофт, эффекта вообще ноль, от селектры хоть чуть лучше

Да, препарат эффективный, не переживайте.
Все стабилизируется по мере приема и возможно повышение дозировки!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать