Как я понимаю полные признаки язвенного колита или болезни Крона, ну или еще, что хуже онкологии

Боль с правой стороне живота, под ребром. Отеки, усталость, температура 2 недели днем 37-37,4, вечером 36.3-36.7. вздутие, газы, иногда диарея, обострилась экзема на руках, сухость кожи, усталость, потливость в ночное время, горько-кислый привкус во рту, белый язык с налетом. Иногда подташнивает. Низкий В12 с учетом того, что летом колола мильгамму. С лета как будто на икрах началась узловая эритема. Сухость во рту. Подозреваю болезнь Крона. Плюс по генекологическому мазку вагинит

Гастрит, гастродуоденит, бульбит, экзема рук
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам легкая анемия: снижены эритроциты и немного повышен объем эритроцита, что чаще бывает при дефиците В12 и это подтверждается низким уровнем витамина, несмотря на летний курс инъекций. Маркеров воспалительного заболевания кишечника нет: лейкоциты, тромбоциты, СОЭ и СРБ в норме, что делает язвенный колит, болезнь Крона и онкологию крайне маловероятными. Биохимия без изменений, по копрограмме нет признаков выраженного воспаления или кровопотери.
Жалобы на боли в правом подребрье горечь, обложенный язык, вздутие и тошнота чаще связаны с нарушением оттока желчи или функциональным расстройством кишечника. Температура 37-37.4 при нормальных анализах нередко сопровождает кожное воспаление. При узловатой эритеме, анемии и слабости целесообразно уточнить кальпротектин, потому что именно он отражает скрытое воспаление кишечника.
Также важно выполнить УЗИ брюшной полости для оценки желчного пузыря ,поскольку именно от этих изменений чаще идут боли справа и вздутие. ФГС позволяет увидеть воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки, заброс желчи и эрозии, которые могут усиливать горечь, тошноту и налет на языке. Эти исследования помогут полностью исключить органическую причину симптомов.

Здравствуйте.
При болезни Крона , как правило, по анализу крови отмечаем признаки воспаления: повышены лейкоцитов, СОЭ, срб(по представленному анализу крови признаков воспаления нет), по копрограмме отмечают большое количество лейкоцитов, слизь, положительный результат на скрытую кровь(по представленой копрограмме есть единичные лейкоциты, йодофильная флора-такие изменения характерны для Синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике). Основной анализ при болезни Крона это фекальный кальпротектин и колоноскопия.
Вздутие, газы, нарушение стула часто возникает при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, по копрограмме как раз и видим изменения характерные для СИБР, для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате на СИБР назначают санацию кишечнике кишечными антисептиками(альфанормикс, метронидозол).
Горечь во рту, тошнота характерны для нарушение оттока желчи, заброс желудочного содержимого в пищевод.Для уточнения назначают: ФГДС, Узи внутренних органов.
Температура до 37,4может быть на фоне кожных нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А где вы увидели в анализах положительный на скрытую кровь?

Принятый ответ

у Вас этого нет.
Я писала , что характерно для болезни Крона-положительный результат на скрытую кровь, у Вас этого нет, что так же под сомнение ставит данный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла