Консультация кардиолога /

Одышка при ходьбе и ночная нехватка воздуха — вопрос №648432

Добрый день!! Мне 54 года!В последнее время очень сильно беспокоит одышка!!Диагноз сердечная недостаточность .сахарный диабет 14 лет 6 лет на инсулине!В последнее время стали очень отекать ноги давление вроде в норме !!Ночью иногда вскакиваю от нехватки воздуха!!Очень большой вес 154 кг!!Принимаю лозап 5 мг ,тригрим 10 верошпирон 10 и вечером беталок!!Такое лечение уже года 3 чувствовала себя сносно но сейчас очень устаю постоянно тянет в сон!!Кардиограмма 3 мес назад почти норма !!

Кардиолог
Здравствуйте конечно нужен очный осмотр врача и ЭКГ как минимум, могу предположить что развилось привыкание к мочегонным
Клиент
Гульнара, Я тоже это подозревала !!Как бы сказать раньше было выраженное действие и что делают в таком случае?Дело в том что у нас не попасть к врачу !!Очень плохо осталось 3 терапевта и 1 кардиолог!!

Кардиолог
Назначается диакарб по 1 т 3 р в день на 3 дня, такой короткий курс делается раз в 2 недели
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Нужно выяснить причину задержки жидкости - ухудшение сердечной недостаточности (сделайте УЗИ сердца, только ЭКГ недостаточно) или гипоальбуминемия из-за СД (анализ крови на общий белок и альбумин). Без анализа на альбумин дозировку мочегонных пока увеличивать нельзя. Какой у Вас пульс и АД на фоне лекарств? Какую дозировку беталока принимаете?
Клиент
Марина, беталок 25 белок общий 2 мес назад когда это началось был 74 кардиограмма единичные систолы!вот биохимия от 2 сентября
Клиент
Марина, Давление 140/90 а вот пульс иногда120
Кардиолог
Посмотрела анализ - сахар и холестерин, ЛПНП повышены. Триглицериды видимо не проверили (фракция холестерина, которая часто повышена при СД). Статины не принимаете?
Учитывая большой пульс, одышку и большой вес, нужно увеличить дозу беталока до 50 мг утром и 25 мг вечером. Уменьшится сердцебиение, и одышка станет меньше. Какую дозу верошпирона принимаете -100? 10 мг - такой дозировки нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да 100 попуталась в этих дозах
Клиент
Марина, Статины не принимаю до этого холестерин был в норме и вес сильно не мешал я активно работаю в саду и веду дом хозяйство
Кардиолог
Вы принимаете большую дозировку мочегонных, не стоит ее увеличивать. На 3 дня можно заменить торасемид на фуросемид 40 мг, у него более сильный мочегонный эффект. И добавьте дозировку беталока, станет легче. Когда будет возможность, сделайте УЗИ сердца. Принимайте розувастатин 10 мг вечером, его можно при СД (аторвастатин нежелателен).