Консультация терапевта /

Головная боль, усталость — вопрос №774888

Начать типа так "здравствуйте. мне 18 лет. 170см/73кг Переболела 2 месяца назад ковидом в легкой форме. Недавно поставили диагноз тахикардия в больнице. Сейчас меня мучают головные боли, постоянная усталось, очень часто холодные пальцы ног и рук, при резких движениях темнеет в глазах. Когда лечили от ковида кололи витамины группы В чувствовала себя намного лучше, решила, что нехваток витамина В - сдала анализы. Стала ходить на плавание 2 р в неделю 2 недели назад, из-за болей в спине и шее - после бассейна намного лучше себя чувствую, но только пару часов. Подскажите пожалуйста к кому обратиться, как обследоваться, учиться невозможно от своего состояния? Обратилась в поликлиннику, врач выписал фенибут. Но у меня сомнения правильности его диагноза, т.к. потемнение в глазах он связал с ранним заходом солнца, шутник.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. По анализам у Вас признаки вирусной инфекции, легкий дефицит железа ( ферритин). Изменения при ковид могут протекать несколько месяцев. Улучшение состояния после плавания связано с нормализацией кровообращения, изменённого ковид Для коррекции можно использовать препараты, нормолизующие микроциркуляцию обменные процессы. Вы уже принимали витамины группы в..Можно продолжить: нейробион вм 1 раз в день №5. Провести курс терапии актовегином по 1-2 таб 2-3 раза в день 10 -14дней. Постепенное увеличение физической активности будет способствовать более быстрому восстановлению.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас характерный постковидный синдром . Для восстановления функционального состояния нервной системы хорошо себя зарекомендовал комбинированный неврологический препарат Семакс по 1-2 капли в каждый носовой ход 1 раз в день-7 дней .

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! у вас по анализам есть дефицит железа, его стоит восстановить пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца плюс сдайте анализ на витамин Д. Фенибут пить стоит, также добавить милдронат 500 мг в день месяц от слабости и астении
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Обильное питьё
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию скорее постковидный синдром. В анализах признаки перенесенной вирусной инфекции и железодефицит.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе. Для коррекции железодефицита - сорбифер 200мг\сут 1мес.