Сон ребенка

Ребенку на днях 7 месяцев уйти в ночь на сон не может. Был режим из трех снов , поменяла на два , в надежде , что поможет . Может поспать минут 15-30, но если не считать это время сна , то время бодрствования получается 5-6 часов . Все время ползает , улыбается. Пытается сесть , встать на четвереньки, не получается. Если при трех снах дневных уходил в сон в 10 вечера , то сейчас с двумя уходит в ночь 8 вечера пол 9. Но не спит где то до 10 пол 11. Невролог выписал микстуру с цитралью. Пока не помогает. Что делать в данной ситуации ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше не стоит отменять сон ребёнку , пока он сам не готов.
Утром ВБ должно Быть не больше 2 ч. После не больше 3.30, перед третьим сном 3.30, а перед ночью не больше 4,5 ч.
Нарушаться сон может на фоне Зубов , умелок , перевозбуждения нервной системы.
В вашем случае только работать с режимом дня малыша и не допускать перегулов.

Здравствуйте! Ребенок просыпается в 8 утра , следующий сон в 10:30, потому что сны бывают по 30-40 минут , бывают редко по часу полтора, следующий сон в 14:40 , два часа , и в ночь стараюсь уложить в 20:00-20:30. До этого был подьем в 8 утра , потом в 10:00 также либо 30-40 минут либо час-полтора , потом в 13:00-13:30 и спал часа полтора-два и то в коляске , третий сон в 17:30-18:00 пол часа и в ночь в 10. Проблема началась на днях , вот и решила ему поменять , поскольку подумала , что ему много сна и он пересыпает . Но осталось все также

Лена , пока нужно вернуть обратно сон, ребёнок сбросит его сам.
И нужно подумать над причиной. И сейчас работать больше на замедление ребёнка перед сном. Обычно за 1-2 недели все возвращается в привычное русло если дело в умелках , зубах

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашу ситуацию лучше обсудить с педиатром, а не с психиатром. Вообще, в 7 месяцев такие колебания сна связаны со скачком развития, тем, что ребёнок осваивает новые навыки и нервная система работает активнее. Это частая история и это нормальная ситуация. Лечить тут ничего не нужно, в том числе цитралем. Лучше обсудить с педиатром как сейчас выстроить режим бодрствования и дневных снов.

Здравствуйте! Педиатр разводит руками , невролог говорит, что это может быть норма сна у ребенка . Просто я боюсь что такой плохой сон может быть признаком аутизма . Ребенок первый, как что должно быть не знаю , специально болячки не ищу , но начинаю себя накручивать уже , кажется, что когда игрушкой играет не всегда внимание на меня обращает. Но возможно то что маленький еще

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто подобное бывает при смене режима, при появлении новых моторных умений или беспокойство при прорезывании зубов. Назначение препаратов в подобных ситуациях нецелесообразно и лечить это не нужно. А постараться выстроить подходящий режим для ребенка.
В 7 месяцев общее суточное время сна обычно около 12–16 часов, ночной сон около 10–12 ч + дневные сны 2–3 (в сумме 3–4 ч). Окна бодрствования в 6–8 мес обычно 2–3.5 часа, бывают индивидуальные колебания.
Перед укладыванием на ночь
главное важно, чтобы перед сном ребёнок не был слишком уставшим и не слишком «перевозбужден» из‑за активности или стимуляции.
Попробуйте вести дневник 3–7 дней, время пробуждения, длительность дневных снов, кормления, поведение перед сном, время укладывания и фактическое время засыпания. Это поможет скорректировать режим.
Верните или попробуйте полумежуточный режим, если раньше при трёх снах укладывался нормально, попробуйте вернуться на 3 сна, но с меньшей длительностью среднего сна (чтобы суммарное дневное время не стало слишком большим).
Так же можно попробовать сократить окна бодрствования до 2–2.5 часов, если ребёнок слишком долго бодрствует (попробуйте укладывать раньше, например 19:00–19:30, и посмотрите).

Понаблюдайте неделю, возможно это ложное сбрасывания сна и затем придет в норму. Либо характерен на данный период скачок роста. Как правило, необходимо проконсультироваться с педиатром, а лучше консультантом по сну, который поможет выстроить режим.

Все индивидуально, кому то нужно больше сна, кому то меньше.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушения ночного сна довольно типичная история для ребенка вашего возраста, нервная система незрелая, но при этом малыш претерпевает очередной скачок развития, регресс сна (переход на 2 дневных сна), а также данные симптомы могут быть признаком прорезывания зубов. Микстур никаких ненужно ребенку, все само нормализуется. Вам терпения, дети это сложно.