Слабость, тошнота, спутанность сознания, тяжесть в ногах
Не знаю к кому именно обратиться с данной проблемой. Прошлым летом началось ухудшение состояние: слабость, тошнота, спутанность сознания, тяжесть в ногах (преимущественно в левой). Сначала было легкое недомогание, далее с каждым днем становилось хуже, в итоге еле передвигалась из-за сильной слабости, было предобморочное состояние, не могла говорить, сложить 2+2. Данное состояние не стабильно, то чуть лучше, то снова хуже, но полностью не проходило. Сдала анализы: - незначительно понижены лейкоциты, нейтрофилы, mchc - ферритин: в норме - магний, железо, витамин Д: в норме - АТ к ТПО, Т4, тиреотропный гормон: в норме - ВИЧ, гепатит, сифилис: отрицательно - Индекс авидности более 50% - Иммуноглобулин E, G: высокий - Герпес IgG: высокий Также сделала: - ФГДС: хронический поверхностный гастрит, хронический дуоденит, хеликобактер - отрицательно - УЗИ внутренних органов: диффузные изменения стенок в/печ. протоков, диффузные изменения поджелудочной железы, деформация/утолщение стенок желчного пузыря - дуоденальное зондирование: цисты лямблий (описторхоз - не обнаружен) В результате провели лечение от лямблий, лучше не стало. Весной этого года повторно сделала дуоденальное зондирование, снова лямблии, провели повторное лечение другими препаратами. Стало наблюдаться улучшение, какое-то время (несколько недель, может около месяца) симптомы не возникали вообще, потом изредка начали проявляться, и теперь появляются все чаще. Симптомы бывают не каждый день и не целыми днями. Может с утра быть хорошо, а к вечеру начаться слабость, тошнота, спутанность сознания и тяжесть в ногах, через какое-то время (около часа) проходит. И так несколько дней. А может не быть и несколько недель, а потом снова начаться. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это все же может быть? К кому обратиться? Какие анализы еще сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы при нормальных базовых анализах и после лечения лямблий могут иметь комплексную природу. Возможны причины как со стороны ЖКТ (персистирующие паразитарные инфекции, дисбактериоз, нарушения всасывания), так и системные неврологические, эндокринные или иммунные нарушения. Высокие показатели иммуноглобулинов и герпеса IgG указывают на активность иммунной системы, но без точного очага. Рекомендуется начать с гастроэнтеролога, чтобы оценить остаточные паразитарные инфекции, состояние поджелудочной железы и желчного пузыря, дополнительно полезно вести дневник симптомов с фиксацией времени, интенсивности и возможных триггеров, а также сдать расширенные анализы крови (общий, биохимию, ферритин, витамины, электролиты), копрологическое исследование и, при необходимости, серологические тесты на паразитарные инфекции.
Параллельно может быть полезна консультация невролога, особенно при эпизодах спутанности сознания и слабости в ногах, для исключения сосудистых и нейропатических причин. При необходимости обследование на электролитные и метаболические нарушения, ЭКГ, мониторинг давления и сахара
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительно пониженный MCHC может указывать на гипохронию, то есть на пониженное содержание гемоглобина в эритроцитах. Это состояние часто связано с железодефицитной анемией или нарушением гемопоэза – это может быть при недостатке железа, его депо ферритина – он должен быть не ниде 40, лучше 60, и недостатком кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты. Повышен иммуноглобулин G к вирусу герпеса - это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВПГ - иммуноглобулин G образовался. Это само по себе не требует лечения. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Учитывая широкий спектр ваших симптомов (слабость, тошнота, спутанность сознания, тяжесть в ногах, предобморочные состояния) и их периодический характер, а также то, что лечение лямблиоза принесло лишь временное улучшение, можно предположить, что причина может быть не только в ЖКТ. Рекомендовал бы на очном приёме посетить Невролога потому как проявления такие как спутанность сознания, трудности с речью и мышлением ("сложить 2+2"), тяжесть в ногах, предобморочные состояния, могут указывать на неврологические проблемы. Даже если они проявляются периодически, это повод для тщательного обследования нервной системы. Наиболее вероятно могут назначить: МРТ головного мозга, ЭЭГ (электроэнцефалография), консультация нейрофизиолога для оценки нервной проводимости, возможно, дополнительные анализы крови на специфические маркеры. Также посетить очно Инфекциониста/Паразитолога (повторно): потому как несмотря на лечение лямблиоза, симптомы вернулись. Это может указывать на реинфекцию, неполное излечение, или на то, что лямблиоз был сопутствующей проблемой, а не основной причиной всех симптомов. Высокие показатели IgG к герпесу и общие иммуноглобулины также могут быть интересны для Инфекциониста. Что могут назначить повторные, более углубленные исследования на паразитов (возможно, другие методы диагностики, если предыдущие были неполными), поиск других скрытых инфекций, которые могут давать системные проявления. Гастроэнтеролог (повторно) потому как диффузные изменения в печеночных протоках, поджелудочной железе и желчном пузыре, а также хронический гастрит и дуоденит, могут быть связаны с вашими симптомами, особенно с тошнотой и слабостью. Даже если лямблии были вылечены, последствия их воздействия или другие проблемы ЖКТ могут сохраняться. что может назначить- более детальное обследование ЖКТ, возможно, КТ брюшной полости, функциональные тесты поджелудочной железы, консультация Гепатолога. Ревматолога, Иммунолога потому как высокие показатели иммуноглобулинов (IgE, IgG) и общие системные проявления, которые не находят объяснения в других областях, иногда могут быть связаны с аутоиммунными заболеваниями или другими нарушениями иммунной системы. Что могут назначить: анализы на аутоиммунные маркеры, консультация для исключения системных заболеваний соединительной ткани. Дополнительные анализы и обследования, которые могут быть рассмотрены (по назначению очного Врача): развернутый биохимический анализ крови с более детальным изучением электролитов, печеночных ферментов, показателей почек. Гормональный профиль: помимо щитовидной железы, возможно, стоит рассмотреть гормоны надпочечников, так как их дисфункция может вызывать слабость и усталость. Витамины группы В: дефицит некоторых витаминов группы В может влиять на нервную систему и вызывать слабость и нарушение гемопоэза. Анализ на тяжелые металлы: в редких случаях интоксикация может давать подобные симптомы. Полисомнография (исследование сна): если есть подозрение на нарушения сна, которые могут усугублять симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях оптимальной диагностической тактикой может быть:
1. Консультация грамотного невролога, который придерживается доказательной медицины. С доктором в таких случаях необходимо обсудить возможность демиелинизирующего заболевания, необходимость выполнения МРТ головного мозга с прицелом на исключение рассеянного склероза
2. Оценка общего психоэмоционального баланса. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.
3. Оценка ревматологического профиля, то есть аутоиммунных процессов - с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмма, АЦЦП, АНФ, АНЦА, антитела к двуспиральной ДНК (оптимально обсудить спектр диагностики с врачом ревматологом)
4. Также в таких случаях оптимально вести дневник давления и пульса с записью утро вечер не менее 2-3 недель, а также выполнить суточное мониторирование ЭКГ и давления, ЭхоКГ
5. По эндокринному профилю в таких случаях оптимально оценивать также кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Скажите пожалуйста, вы сейчас наблюдаетесь у инфекциониста?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!