Категория годности к службе .

Военнослужащий, контрактник, получил ранение 28.11.24 в ходе выполнения боевой задачи на СВО. После отпуска по болезни при осмотре врачом в подразделении, был направлен к неврологу на консультацию. На приёме невролог сделал заключение : "посстравматическая нейропатия правого малоберцового нерва ,умеренный порез правой стопы , чувствительность нарушена " . Была операция на нерв (невролиз: рубцовое сдавливание , декомпрессия малоберцового нерва) 10.06.25, далее реабилитация 3 месяца . Вопрос, какую категорию годности могут присвоить? Один невролог с госпиталя ППД говорит ,что это категория В (27ст. п.Б) Другой невролог в первичном госпитале говорит ,что это категория Б (27 ст. п.В графа 3). Так же хотел узнать какая это степень тяжести увечья ? ЭНМГ и УЗИ делал 3 раза . После ранения , когда рубец затянулся , после операции и после реабилитации. Прикладываю последние результаты , а так же выписные эпикризы.

25 лет

Здравствуйте. Действительно ваше состояние будет оцениваться по 27 статье, так как повреждение травматическое. Пункт может быть и б и в 27ст. То есть все будет зависеть от степени нарушения функции по окончании лечения, даже вернее сказать иначе: как только достигнете максимум восстановления, вот тогда и будет ясна категория. Парез это конечно основание для 27б - категория В, но если после истечения 3 месяцев лечения пареза не будет, то вам ставят 27в - категория Б. То есть просто чувствительные нарушения и лёгкие двигательные нарушения не основания для В по 3й графе, а вы идете по 3й графе.

Прошел год с момента ранения , дальше уже некуда лечиться . Порез до сих пор ставят . Стопа так же висит , на себя не могу потянуть , ходу хромаю . Иногда сильные боли в районе пальцев , стреляет как-будто , но это бывает редко и когда много хожу .

В таком случае, при сохранении пареза будет В. Во всяком случае, если справедливо смотреть на ситуацию. Но несправедливости хватает, думаю понимаете. Но в случае установления Б при наличии пареза правда на ваше стороне и смело можно добиваться В.

Принятый ответ

Но кстати, вас даже с В могут перевести на должность, для которой допустима категория В. Это нужно иметь ввиду.

Да я понял

Спасибо

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -в
Так как есть нарушения функции опорно-двигательного аппарата( стопа висит - парез)
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.

Здравствуйте.
Если нарушения сохраняются и работоспособность стопы не восстановилась , то по ВВК на основании статьи 27.
«Травмы периферических нервов и их последствия»
Будет присвоена категория «В»

Принятый ответ

Здравствуйте!
Умеренный парез правой стопы, нарушение чувствительности, сохраняющаяся хромота и боли это важные факторы.
Учитывается обычно насколько эффективным было оперативное лечение и реабилитация. Сохраняющиеся нарушения функций после года лечения это аргумент в пользу категории в.
Пункт б предусматривает категорию в при умеренном нарушении функций. То есть, если у вас сохраняется умеренный парез стопы, нарушение чувствительности, хромота, что ограничивает вашу способность к полноценной военной службе, то это соответствует категории в.
С учетом наличия нейропатии, пареза стопы и нарушения функций, вероятнее, тяжкое увечье.
Окончательное решение о категории годности принимается военно-врачебной комиссией обычно.