Расшифровка анализов

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты ОАМ и ОАК. Мальчик, 4 года. Волнует постоянное увеличение лейкоцитов в моче. Началось с лета во время одного из орви. У ребенка была операция по исправлению гипоспадии, на уретре свищ как осложнение, планируем госпитализацию и операцию. Могут ли лейкоциты как то быть связаны со свищом? Говорят, плохо собираем. Но это уже не первый такой анализ.

Аденоиды 2 ст., гипоспадия
4 года

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ крови в пределах возрастной нормы

Анализ мочи не видно, три раза прикрепили соэ

Из за свища - это дополнительный источник воспаления, конечно могут быть повышенные лейкоциты

Подмываете перед сдачей?

Здравствуйте. В представленном анализе крови все показатели соответственно возрасту, патологии не выявлено. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов мочи для более полного ответа. Анализы мочи сдавали на фоне полного здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Сдавали на фоне заложенного носа. Слизь по задней стенке не стекает, из носа тоже ничего не течет.

Ознакомилась с результатом анализа мочи. Присутствуют только повышенные лейкоциты, бактерий нет.
Если лейкоциты в анализах присутствуют длительное время, то обычно рекомендуется УЗИ мочевыводящей системы (включая мочевой пузырь) для исключения патологии.
Но вероятнее всего эти изменения могут быть связаны именно с наличием свища, который поддерживает воспаление.
Обычно проводится консультация уролога и решение вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Николаевна, благодарю! Ложимся в урологию. Переживаю, что откажут из за лейкоцитов в госпитализации.

Принятый ответ

Можно перестраховаться и провести УЗИ мочевыводящей системы , как доказательство отсутствия заболевания.

Марина , здравствуйте!

Ознакомилась с анализами и вопросом
Скажите пожалуйста, сколько времени прошло с момента операции? У ребенка нет боли во время мочеиспускания ? Местно нет покраснений ?

По анализу действительно больше похоже на дефект сбора
Признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Дело в том, что операция была давно, в феврале 24 года. Свищ обнаружила в октябре 24 и до сих пор не можем госпитализироваться из-за вечного насморка. Анализ сдали для контроля, чтобы понимать сдавать ли все остальные для госпитализации. Лейкоциты обнаруживаются с лета этого года, от 19 дл 9 постоянно. У ребенка жалоб на мочеиспускание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, извините. Операция 23 год февраль, свищ с октября 24.

В таком случае конечно это может быть связано со свищем

Так как он уже длительно и очень часто воспаляется ( внешне может быть незаметно)
Это не опасно в целом

Аденоиды исключали ?

Длительный насморк может быть связан с этим и это не противопоказание к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, аденоиды 2 степени, удаления пока не требуют как сказал лор. В носу высеивался стафилококк и гемофильная палочка. Пролечили, последний посев чистый. Ребёнок сразу перестал кашлять из-за затека, сейчас отёк есть в носу и заложенность.

В таком случае конечно могут быть длительные насморки
В таких ситуациях рекомендуют спреи в нос для консервативного лечения ( Дезринит например ) длительно

Принятый ответ

Под контролем лор врача

Здравствуйте! Лейкоциты обозначены в поче в кл в мкл, при переводе назначение клетки в поле зрения уровень лейкоцитов в норме, не переживайте

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи вероятно дефект сбора, так как показатели незначительно повышены. Сколько прошло после операции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Операция была давно, в феврале 23 года. Свищ обнаружила в октябре 24. Долго очень лечим затяжные насморки. Лейкоциты в моче с лета от 19 до 9 постоянно. Моем, пересдаем. Сейчас сдали для контроля и понимания смысла записи на повторную операцию.

В разных лабораториях так же сдавали или все время в одной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Юрьевна, в поликлинике. Завтра хотела попробовать отнести в другую лабораторию.

Принятый ответ

Как вариант лучше попробовать в другой лаборатории оценить показатели.