Расшифровка анализов
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты ОАМ и ОАК. Мальчик, 4 года. Волнует постоянное увеличение лейкоцитов в моче. Началось с лета во время одного из орви. У ребенка была операция по исправлению гипоспадии, на уретре свищ как осложнение, планируем госпитализацию и операцию. Могут ли лейкоциты как то быть связаны со свищом? Говорят, плохо собираем. Но это уже не первый такой анализ.
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в пределах возрастной нормы
Анализ мочи не видно, три раза прикрепили соэ
Из за свища - это дополнительный источник воспаления, конечно могут быть повышенные лейкоциты
Подмываете перед сдачей?
Здравствуйте. В представленном анализе крови все показатели соответственно возрасту, патологии не выявлено. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов мочи для более полного ответа. Анализы мочи сдавали на фоне полного здоровья?
Елена Николаевна, здравствуйте! Сдавали на фоне заложенного носа. Слизь по задней стенке не стекает, из носа тоже ничего не течет.
Ознакомилась с результатом анализа мочи. Присутствуют только повышенные лейкоциты, бактерий нет.
Если лейкоциты в анализах присутствуют длительное время, то обычно рекомендуется УЗИ мочевыводящей системы (включая мочевой пузырь) для исключения патологии.
Но вероятнее всего эти изменения могут быть связаны именно с наличием свища, который поддерживает воспаление.
Обычно проводится консультация уролога и решение вопроса об оперативном лечении.
Елена Николаевна, благодарю! Ложимся в урологию. Переживаю, что откажут из за лейкоцитов в госпитализации.
Принятый ответ
Можно перестраховаться и провести УЗИ мочевыводящей системы , как доказательство отсутствия заболевания.
Марина , здравствуйте!
Ознакомилась с анализами и вопросом
Скажите пожалуйста, сколько времени прошло с момента операции? У ребенка нет боли во время мочеиспускания ? Местно нет покраснений ?
По анализу действительно больше похоже на дефект сбора
Признаков воспаления нет
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Дело в том, что операция была давно, в феврале 24 года. Свищ обнаружила в октябре 24 и до сих пор не можем госпитализироваться из-за вечного насморка. Анализ сдали для контроля, чтобы понимать сдавать ли все остальные для госпитализации. Лейкоциты обнаруживаются с лета этого года, от 19 дл 9 постоянно. У ребенка жалоб на мочеиспускание нет.
Анжелика Тажутдиновна, извините. Операция 23 год февраль, свищ с октября 24.
В таком случае конечно это может быть связано со свищем
Так как он уже длительно и очень часто воспаляется ( внешне может быть незаметно)
Это не опасно в целом
Аденоиды исключали ?
Длительный насморк может быть связан с этим и это не противопоказание к операции
Анжелика Тажутдиновна, аденоиды 2 степени, удаления пока не требуют как сказал лор. В носу высеивался стафилококк и гемофильная палочка. Пролечили, последний посев чистый. Ребёнок сразу перестал кашлять из-за затека, сейчас отёк есть в носу и заложенность.
В таком случае конечно могут быть длительные насморки
В таких ситуациях рекомендуют спреи в нос для консервативного лечения ( Дезринит например ) длительно
Принятый ответ
Под контролем лор врача
Здравствуйте! Лейкоциты обозначены в поче в кл в мкл, при переводе назначение клетки в поле зрения уровень лейкоцитов в норме, не переживайте
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Алина Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи вероятно дефект сбора, так как показатели незначительно повышены. Сколько прошло после операции ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Операция была давно, в феврале 23 года. Свищ обнаружила в октябре 24. Долго очень лечим затяжные насморки. Лейкоциты в моче с лета от 19 до 9 постоянно. Моем, пересдаем. Сейчас сдали для контроля и понимания смысла записи на повторную операцию.
В разных лабораториях так же сдавали или все время в одной ?
Наталья Юрьевна, в поликлинике. Завтра хотела попробовать отнести в другую лабораторию.
Принятый ответ
Как вариант лучше попробовать в другой лаборатории оценить показатели.