Грибок ногтей на ногах
Грибок обнаружили около полутора лет назад. Грибок на ногтях, большие пальцы ног, на других не было ничего и за это время не прогресировало на другие ногти . На правой ноге деформирован ноготь и весь желтый и пористый как губка стал, от ногтевого ложа отошел сверху половина ногтя. На левой ноге ноготь сначала пожелтел и отошел от ногтевого ложа а потом рос уже желтый, но более прилично выглядел, чем на правой ноге, не было такой деформации и не губчатый, более ровный. Заразиться мне было не от кого. Подозреваю, что грибок от постоянного ношения кроксов сабо, пяточную шпору ими долечила, но нога потела, жарко было и в процесе их ношения появился грибок. Была у двух дерматологов. Первая просто сказала что это грибок, сказала пить внутрь ничего пока не нужно. Сказала ванночки с содой делать, спиливать ноготь и мазать йдом. Вторая расписала более подробно про гигиену и лечение и также послала меня сдавать в Инвитро соскоб на грибок. Я сдавала всё правильно, прочитала как нужно, почти 3 недели ничем не мазала и внутрь от грибка ничего не пила. Анализ не удался, то есть там вообще ничего не нашли, никакого грибка , хотя медсестра мне состригла именно пораженную часть ногтя. Этот же эндокринолог сказала пить тербинафин. Я его пить не стала, он только от одного вида грибка и вообщем то та эндокринолог сама не зная какого вида грибок и выписала такое узконаправленое. Вообщем травиться так не зря надо я думаю. Тем более печень у меня небольшие проблемы есть и была надежда попробовать местное лечение. Я начала лечиться где-то год уже лечусь именно от грибка. Раз в месяц чистка ногтей в подологическом центре, мыло от грибка, раз в месяц смена препаратов от грибка, капли и мази с разными действующими веществами ( были и лекарственные из аптеки и купленые в подологическом центре: миколерил,клитримазол, тербинафин). Проглаживаю носки и постельное белье с паром, обувь ( удобная, не жмет, нога не потеет, обувь где то часа два в день ношу) сняла и сразу обработка, брызгаю хлоргексидином( или лучше микостоп например купить?) и потом под лампой ультрафиолетовой сушу по 8 часов. Такде ванночки с борной кислотой раз в неделю Пить внутрь не пила ничего, надеялась обойтись наружными процедурами. В общем у меня вообще всё на этом заточено, на лечение грибка. Почти год лечилась, шли постоянные улучшения. Левый ноготь визуально выглядеть стал здоровым, он был розовенький гладенький, начал расти нормально. Ноготь на правой ноге был еще желтым и деформировпным, но цвет менялся, все больше белого было, он стал твердым и не как губка. Он вырастал почти до половины и разрушался, но тем не менее постоянные улучшения шли. Потом наступила осень и я уже не знаю что случилось может обувь надела закрытую или просто совпало. Резкое ухудшение. Ноготь который был практически уже здоров, опять появилась желтизна и он отошёл частью от ногтевого ложа. Второй тоже пожелтел опять больше. Я начала пить ирунин, как мне посоветовали в подологическом центре ото всех видов грибков. Начала пить по две капсулы в день, 3 месяца буду пить.. 10 ноября начала пить. Плюсом препараты для подлержки печени. На днях мне чистку ногтей очередную сделали. Лечю лазером гриьок. Пока одну процедуру прошла. Вроде бы улучшения пошли, но пока рано наверное о серьезных сдвигах говоиить? Через какое время улучшений ждать обычно? Или ноготь уже сейчас и сразу должен отрастать здоровым? В связи с этим у меня вопрос. Ирунин применяют три месяца. Что делать дальше, бросать его применение? Пишут многие что таблетки от грибка пили по полгода. Поэтому мне не срвсем понятно, трех месяцев применения ирунина хватает чтоб полностью грибок убить? Не начнется ли он снова? Или надо сделать перерыв и потом опять пить? Травиться тоже не хочется. Как тут сорентироваться? И еще может вы как то наружное лечение распишите и что то более эфективное посовеиуете чем я мажу. Первый дерматолог сказала можно йдом мазать, вторая нитрофунгин сказала применять. Все это желтое и несмываемое. Чистку ногтей после этих препаратов не сделаешь, что с ногтем не поймешь. К сожаоению не сохранились фото как ногти выглялели в начаое. Только за последнии пару тройку месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить тотальное поражение ногтевой пластины грибком . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют системную терапию сочетать с наружной, так как поражена мб матрица ногтя - она находится под кожей. поэтому к ней невозможно добраться наружными средствами или фотодинамической терапией.
ирунин - достаточно серьезный препарат. его необходимо принимать под присмотром анализов. обычно лечение таким препаратом идет 1 неделя через 3 недели 5-6 месяцев.
не начинайте прием препрата самостоятельно! только после очной консультации специалиста.
Эффект ждать чере з3-4 месяца минимум. так как ногти на ногах растут медленно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Противогрибковые препараты назначают при поражении ногтевой пластины более трёх .
Когда их два , можно обойтись наружными средствами .
Также , противогрибковые препараты назначают после анализа крови.
Биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина .
Полностью большой ноготь отрастает в течение года -года и четыре месяца .
Подпиливать ногти необходимо два раза в месяц.
Толщина ногтевой пластины, должна быть, толщина здорового ногтя .
Так как иначе, наружные средства не проходят полноценно .
Обычно рекомендуется использовать наружно клортимазол или Экзодерил капли+ Акримиколь.( Он дорого)
Также клортимазол крем наносить между пальцами и на всю стопу как носочек .
Ванну обработать антисептиком Аламинол до и после посещения .
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Носки менять каждый день.
Обувь сушить сушилкой Томсон раз в неделю.
Перед всеми процедурами , желательно сделать соскоб повторно. До соскоба ничего не наносить десять дней.
Ноготь можно спиливать пилочкой, самостоятельно. Ту часть, которая утолщена .
Полочку, после , обязательно замочить в антисептике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим анамнезом и представленными фото.
При грибковой инфекции( онихомикозе ), обычно применяют противогрибковую терапию в виде:
Пульс-терапии Ирунина по 2 капсулы (200 мг) 2 раза в день в течение 1 недели, затем 3 недели перерыв.
Для ногтей на ногах обычно требуется 3-4 таких пульса. То есть общий курс — 3-4 месяца.
Контроль: АЛТ/АСТ перед началом и через 4 недели.
Ежедневно вечером распаривайте стопы в теплом растворе соды (1 столовая ложка на 2 литра воды) в течение 10-15 минут.
После распаривания и просушивания стоп тщательно спиливайте пораженные участки ногтя одноразовой или обработанной спиртом пилочкой. Чем тоньше вы сделаете ноготь, тем эффективнее будет лечение.
Наносить противогрибковый -
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
ИЛИ
- Циклопирокс 8% лак (Батрафен)- Через день или по схеме (1 день через 1, затем с перерывом). например, понедельник, среда, пятница, воскресенье и т.д.).
Второй месяц лечения: Наносить лак 2 раза в неделю (например, вторник и пятница). Третий месяц и далее: Наносить лак 1 раз в неделю.
Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами)..
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Терапия с ногтями длительная
Ногти растут медленно
В подобной ситуации рекомендуют
- чистка ногтей у подолога
Как часто она регулировать будет сама по результату
- ирунин рекомендуют пульс терапией: по 200 мг 2 раза в день в течение недели, далее отдыхаете 3 недели
Таких 3 полных курса
Перед началом каждого выполнять биохимию скрининг
Отработка ногтей наружно: экзодерил раствор под ногти 2 раза в день
- офломил лак на ногти 3 раза в неделю
Опять же в динамике врач очно может менять ее
Обработка обуви раствором формидрон или микостоп
Уфо сушка обуви
Продолжать как терапию надо все время смотреть в динамике
Наблюдение дерматолога очно обязательно