Консультация терапевта /

Тошнота и жгучие боли после ковида — вопрос №389266

Перенесла Ковид с 03.11, выписали 03.12. с больничного. Была пневмония с поражением лёгких до 25%. Принимала антибиотики, ксарелто 1,5 мес 10 мг. Для реабилитации с 04.12. невролог назначил NAC, наттокинитазу, фитотал, омега, витамин Д, фосфоглив, магний, псилиум, витамин В12, витамин С ежемесячными курсами. С 10.12.20 ухудшение состояния. Стали болеть и неметь ноги, болеть грудной отдел спины, ксарелто отменили, остальные препараты проложила принимать. Состояние продолжало ухудшаться. Онемение усиливалось, к конце года стали неметь и руки, появилась тошнота переодически днём ближе к вечер сначала, потом с обеда. С 03.12 состояние ухудшилось появилась температура 37,4 сильно немели руки и ноги, появилось жжение в груди и горле, вызвала скорую. ЭГК норма, осмотрели сказали обследоваться нужно. Отменила все препараты с 04.01. Онемение немного проходит, но ещё сохраняется, но тошнота замучила и сильные жгучие боли в груди, спине и горле остаются (при и усиливаются боли к вечеру), температура к вечеру 37,0-37,2. Добавилось нарушение сна (просыпаюсь среди ночи, не могу уснуть) и головная опоясывающая давящая боль в лобной и височной части. Хронические болезни: гастрит, остеохондроз, в грудном отделе гимангиома (ковида без изменений в течении 4 лет), в мионгиома в лобной части головы (обнаружена год назад, не знаю динамику), фиброзно-кистозная мастопатия, оперированная шея (меняли диск), фолликулярная ангина.

Терапевт
Здравствуйте, симптомы описанные вами,похожи на постковидный синдром, на данный момент рекомендую обильное питье, возможен чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100, что касается онемения это связано с остеохондрозом грудном отдела позвоночника, если нет аллергий на витамины группы В, рекомендую проколоть мильгамму 10 дней,тошнота и жгучие боли в груди могут связаны с вашими проблемами с желудочно-кишечным трактом это, жгучие боли может дать рефлюкс эзофагит,особенно если тошнота и боль в груди связаны с приемом пищи, поэтому вам надо сделать ФГДС.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Перенесенный ковид не отменяет и других заболеваний.
Частично Ваши жалобы укладываются в постковидный астенический синдром, частично нет.
В частности-онемение и жгучие боли в него не укладываются никак.
Онемение-следствие грудного остеохондроза, и требуют внимания врача невролога.
Боли- явно проявление гастрита ( мог обосттриться из за приема большого количества лекарств).
Для диагностики необходимо сделать ФГДС и тест на хеликобактер.
Сделаете, прикрепите результаты-подберем Вам эффективние лечение, и Ваши боли обязательно пройдут!

Педиатр
Здравствуйте! Начните Омез за полчаса до еды*2 РД, мукоген( оебашит) *3 рдь,строго антирефлюкснвй режим проверьте МРТ позвоночника ,также пройдите эфгдс
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома. После перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться субфебрильная температура тела и слабость. А жжение в груди симптом довольно частый, оно развивается из-за того, что а рус поражает нервные окончания.
Вам нужно пить больше жидкости, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Пропить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, он поможет во остановить нервные окончания, на ночь прегабалин 75 мг, он и жжение убирать будет и нервы успокоит.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют. Это состояние после COVID 19 нужно просто «переждать».
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет.
Общий анализ крови.
Начните Нольпаза 40 мг утром
Гевискон 3 раза в сутки и на ночь до 10 дней.
Мотилак 1 т 3 раза в сутки на 5-7 дней от тошноты.
Головные боли у Вас на фоне остеохондроза и нестабильности в шейном отделе.
Можно Найз или Целебрекс при выраженной болезненности.
Массажёр Кузнецова по 1 часу в день. Самомассаж шейно - воротниковой зоны.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Такое ощущение, что вас добавились проблемы с позвоночником вы описываете как раз их. сколько я наблюдаю судейской видом, третьим этапом вместе с астеническим синдромом иногда и второй вместе с ним они приходят проблемы с позвоночником. Попробуйте этот комплекс упражнений, его даже можно в диагностических целях использовать, при проблемах с позвоночником он помогает и обезболивает буквально с первого раза. Он совершенно Безопасен потому что не содержит скруток. Первый легкий
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

По поводу тошноты, после лечения covid - это тоже очень часто симптом. Связано чаще всего с интоксикацией из-за количества выпитых препаратов. Пропить Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день в течение недели. Если прибавляется еще и боли в эпигастрии добавьте Алмагель по одной столовой ложке 3 раза за полчаса до еды
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это типичные изменения после ковид. Вам необходимо прокапать курс капельниц-мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 каждой и кроме этого проколоть мильгамму 10 уколов. Кроме этого обязательно нужно пить витамины С 500 мг, Д 5000, селен 100 мг, магнелисВ 6 форте по 1 таб 3 р/д