При проведении трансуретральной резекции простаты согласно гистологии выявили онкологию
28.11,2025 мне провели трансуретральную резекции простаты и взяли материал на гистологию. Согласно протокола исследования биопсийного материала выявлена онкология, что в этом случае делать?
Здравствуйте
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть блоки и стекла после ТУР, врач онколог назначит дообследование: мрт малого таза с контрастом (если не было выполнено исходно, если было - предоставьте диск на пересмотр), кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату. Также надо предоставить онкологу анализ на ПСА, выполненный перед ТУР.
Зачем нужно ли ещё пересматривать блоки и стекла есть ли вообще вариант ошибочного анализа? У меня есть проблема с их предоставлением. Результат последнего ПСА апрель 2025 г. 1,11
Что нужно делать это все понятно. Подскажите каким образом этот вид онкологии лечится?
Пока без обследования и установки стадии сказать о лечении нельзя.
Пересмотр обычно делают в онкодиспансере для уточнения диагноза и чтобы избежать ошибок.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По данным гистологического исследования после ТУР простаты случайно находкой обнаружена злокачественная опухоль простаты - аденокарцинома
Это так называемый клинически не значимый рак простаты
Есть три пути лечения:
1 - тактика активного наблюдения - то есть считается, что такая опухоль может годами и десятилетиями никак себя не проявлять и опасности не представляет - поэтому уместна тактика наблюдения
2 - лучевая терапия
3 - операция- полное удаление предстательной железы - простатэктомия
Принятый ответ
Здравствуйте
При результату гистологии такой рак растёт медленно и часто не требует активного лечения. В такой ситуации рекомендуется повторить ПСА через 4-6 недель после ТУР когда показатель стабилизируется и выполнить МРТ простаты через 6-8 недель, чтобы ткани успели восстановиться и снимок был информативным. По этим двум исследованиям врач уже определит, можно ли спокойно наблюдать дальше без лечения.