Мазок на цитологию

Перед мазком вечером принимала ванну горячую.у меня вода попадает туда бывает и вытекает потом. Подскажите это может смыть клетки которые нужно для анализа?вдруг там что то было,а не покажет?

35 лет

Здравствуйте, для мазка берется соскоб с наружной части шейки матки и с цервикального канала специальной цитощеткой. Таким образом клетки не могут смыться водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть результат будет достоверный ?

Да , результат будет достоверный.

Можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему пишут спри6цевания нельзя тоже ..это же тоже вода?

Это если вы сдаете обычный мазок на флору

Не на цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ скажите это все хорошо ?

Да , NILM- это отсутствие атипических клеток , то есть это хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите при таком анализе мог развится рак быстро? ,очень боюсь так как вылеления беспокоят желтые обильные

Если вас беспокоят выделения сдайте мазок на флору , мазок на фемофлор , пцр на впч высокого онкориска. Так быстро рак не может развиться. Причиной выделений может Быть нарушение микрофлоры влагалища , инфекции передающиеся половым путем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пож загрузила мазок ,пугают какие то клетки с дегенератмвными изменениями.вообще это мазок хороший или еет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не каких дисплазии и так далее ?

Здравствуйте , NILM- это хороший мазок , без атипических клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А там пункт 3 и 4 посмотрите пожалуйста что значит дегенеративные изменения?или эьо норма?

Дегенеративные изменения это реактивные изменения на воспалительный процесс , либо на другие внешние факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может бытьь десплазия или что то такое ,,?что то надо делать при таком анализе?

Нет , все в пределах нормы , негативен в отношении атипических клеток , и дисплазии

Не переживайте 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Негативен?это что

Принятый ответ

Отрицателен

Здравствуйте. Это абсолютно никак не повлияет на Результат обследования, анализ всё равно будет информативный, даже не переживайте, спокойно ждите результат цитологии, смыть нужные клетки невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю ,у меня просто вода затекает...потом вытекает всегда

Так нельзя повредить слой клеток, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да всё верно, по анализу без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас нет онкологии, анализ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было в августе сдавала 4 месяца назад ...боюсь что за это время могло развится что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 4 месяца прсле анализа могло развится что плохое после этого анализа?и мог анализ показать что все хорошо ,а на самом деле нет?августа

Как правило за такое время ничего плохого быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я,сдавала цитология май 2024 и август 2025 ..идти к врачу сибираюсь ,пережмваю

Не переживайте и спокойно Идите на приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не каких дисплазии и так далее ?

Принятый ответ

По обследованию всё в порядке

Добрый день, не переживайте, данные обстоятельства не могут повлиять на результат анализа.
Мазок на онкоцитологию это специальный мазок, который берется специальной цитологической щеткой до появления «кровавой» росы, это говорит о том, что данная щетка забирает путем небольшой травматизации нужные нам клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, по мазку - NILM, это норма.
По возрасту необходимо сдать ВПЧ ВКР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он у вас сдан в августе, злокачественные новообразования развиваются годами
Если ранее все было хорошо,с августа прогресса быть недолжно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала май 2024 и август 2025
Сейчас переживаю что могло что то развится.
Мог анализ показать что все хорошо а на самом деле нет?

Принятый ответ

Как раз для того, чтобы убедиться в том, что ВПЧ ничего не сделал с шейкой, рекомендовано сдать ВПЧ ВКР.
В зависимости от результата уже будет решаться, есть смысл проведения дообследования или нет.
Если ВПЧ отрицательный, мазок тоже, дальнейшее обследование не проводят.
Если же там 16,18 тип будет показана кольпоскопия.
Если там другие виды, нужен будет контроль ВПЧ, так как организм в большинстве случаев успешно «выгоняет» их при хорошем иммунитете . За такой короткий срок развитие чего-то злокачественного маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не каких дисплазии и так далее ?