Анализы расшифровать
Здравствуйте, у меня месяц назад был низкий гемоглобин 107. Я беременна, у меня сейчас 15 недель. С 10 ноября пью витаферр капсулы через день. Два дня назад пересдала анализы. Сейчас повышен железо в сыворотке. Помогите пожалуйста разобраться. К врачу только 17 декабря. Стоит ли отменить витаферр ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас всё хорошо, Не переживайте, уровень ферритина в норме, гемоглобин в норме, нет никаких отклонений, больше можете препараты железа не принимать, контроль анализа через месяц
А что значит, железо в сыворотке немного повышен. Скажите пожалуйста 🙏
Это не страшно
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день , согласно нормативным документам показатели крови у беременной в первом и третьем триместре должны быть > или = 110
Во втором триместре > либо = 105, учитывая то, что еще месяц назад показатель был 107, обычно рекомендуется принимать железо хотя бы в профилактической дозировке , если хорошая переносимость и нет тяжёлых побочных эффектов.
Явитесь на плановую явку , которую назначил лечащий доктор и обсудите необходимость приема железа в профилактическом режиме далее.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Согласно клиническим рекомендацяим по анемии - признаками анемии у беременных считается снижение гемоглобина ниже 110г\л в 1 и 3 триметрсе . и ниже 105 г\л во 2 триместре .
По показателям общего анализа крови - гемоглобин 111 г\л . это норма , ферритин более 40 . тоже хороший показатель , железо несколько выше , но не критично и связано с приемом препаратов железа.
В данной ситуации , вы принимаете Витаферр , дозировка железа в нем небольшая , сам препарат может использваться и в качестве профилактики анемии. Если употребляется достаточное количество продуктов , богатых железом ( говядина , печень и тд ) , препарат можно и отменить , сдать анализ крови через 2-4 недели , при необходимости - возобновить прием .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели крови почти нормализовались. Гемоглобин поднялся до 111, ферритин - 40, то есть запасы железа восстановлены, а сывороточное железо даже выше нормы, это не опасно.
На этом этапе препараты железа лучше пока приостановить, чтобы не перегружать печень и не вызывать побочные эффекты. Через пару 3-4 недели рекомендуют пересдать общий анализ крови и ферритин. Если показатели останутся стабильными, лечение можно не возобновлять.
Питание оставить обычное: мясо, рыба, гречка, овощи. Фолиевая кислота и витамины для беременных продолжаются в прежнем режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Данный уровень гемоглобина расценивается как норма
В таком случае рекомендуется питание с высоким содержанием железа, гранатовый и яблочный сок, мясо, контроль показателей гемоглобина и ферритина через месяц.