Ком в горле

Добрый вечер! Появилась проблема - есть ощущение кома в горле. Данная проблема появилась 19 ноября после того, как я выпила таблетку обезболивающего и она будто застряла в горле. В течение нескольких дней меня тошнило и я не ела, пила только воду. Было ощущение кома в горле и будто бы что-то ощущалось при глотании. Каждый прием пищи заканчивался тошнотой в туалете. Обращалась к ЛОРу, 2 терапевтам, направляли на ФГДС, также приложу заключения от врачей. ЛОР и на ФГДС ничего не обнаружили, терапевты просто выпнули из кабинета с выписанным Эзомепразолом 1т/2р в день, на месяц. Я его пью и не вижу изменений, у меня также ком в горле, я не могу есть твердую пищу, ем только крем-супы жидкие и питьевые йогурты, потому что от остального меня стошнит. Также за язычком появилась кожица (фото также приложу), когда я что-то ем, то едой задеваю ее и меня снова тошнит. А также ощущение напряжения в шее и плечах, я уже не знаю как облегчить данные симптомы и, наконец, поесть. За это время я потеряла больше 10 кг и не могу просто-напросто жить.

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом эндоскопии. Таких изменений пищевода или глотки, которые бы могли быть причиной нарушения глотания и помехой при глотании не выявили

По фото - уточните пожалуйста, вы имеете ввиду складку слизистой непосредственно позади язычка? Если да, то при таких данных изменения анатомии не вижу, однако раздражение слизистой может давать подобные симптомы

В таких случаях необходимо обязательно исключить психоэмоциональные и неврологические причины таких проявлений. Для начала решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

Правильно ли я понимаю, на настоящий момент сохраняется рвота ? Как со стулом дела?
Щитовидную железу когда проверяли? В таких случаях оптимально также выполнить УЗИ щитовидной железы, анализы ТТГ, т4 свободный, клинический анализ крови, с-реактивный белок

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, не знаю, откроется ли https://psytests.org/result?v=depE5Fg&b=41KIhuq

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, добрый вечер. сейчас только тошнит, я стараюсь не сглатывать слюну и контролировать себя, чтобы не было приступов рвоты. Стул изредка, жидкий, я ем только йогурты и иногда крем-супы и все. Щитовидку проверяла полгода назад, как и анализы, было все в идеальной норме, по крайней мере врачи не подумали на это

Посмотрела результаты. Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию
Это может быть причиной беспокоящих ощущений и серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, есть ли какие-то препараты, чтобы облегчить это состояние? Есть уже нужно как-то, а я не могу элементарно поесть.

Если мы говорим о временной мере до обращения к специалисту, то в случаях высокой тревожности я своим пациентам при отсутствии противопоказаний назначаю атаракс 25 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если лор , жкт и ЩЖ патология исключена , нельзя исключать психогенный ком в горле.

Что-то предшествовало состоянию? Бессонницы нет? Тревоги в течении дня ?
Можно попробовать пройти тест HADS

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется полиповидное эпителиальное образование на задней стенке кардии - это и может давать выраженную тошноту. Выполнена биопсия. Как будет готов анализ - прикрепите, посмотрю. Рекомендую получить консультацию Хирурга - по вопросу удаления полипа. Поверхностный антральный гастрит. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем.м Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. Мягким седативным действием и при этом спазмолитической активностью и при этом снимает/уменьшает тошноту - обладает Валериана в любом виде. Можно принять экстракт Валерианы до 4х таблеток одновременно, также можно рассмотреть комбинированный вариант с Пустырником, есть драже Вечернее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша проблема не связана с полипом и гастритом. Они физически не могут вызывать такие тяжелые симптомы. Главное, что нужно понять, что эзомепразол в вашей ситуации не работает, потому что причина, вероятно, не в кислотности.
По описанию состояние достаточно серьезное, потеря 10 кг и невозможность есть- это, конечно, прямые показания для срочной госпитализации, чтобы вас начали обследовать комплексно. Очень важно как можно скорее попасть к грамотному доказательному гастроэнтерологу, + параллельно, к неврологу и психотерапевту. Ваши симптомы(ком, спазм, тошнота от твердой пищи, напряжение в шее) при чистых анализах и обследованиях, могут быть признаками тяжелого функционального расстройства. Это не ваша выдумка, это реальная болезнь нервной регуляции, и ее лечат другими методами!
Самостоятельно, чтобы попытаться поесть, можно попробовать простые успокаивающие средства перед едой, например, таблетку валерианы(доказано ее благотворное влияние на нервную систему). Но это лишь временная мера. Основное лечение, это работа с психотерапевтом (специалистом по когнитивно-поведенческой терапии) и иногда специальные препараты от тревоги, которые может прописать только врач очно. Обязательно запишитесь к врачу в ближайшие дни, для определения тактики.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный гастроэнтеролог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Александровна, добрый вечер, я была у невролога, прописали залаксеру и эсциталопрам + поставили фагофобию и тревожное расстройство. Возможно, немного не так написала, но меня не тошнит от твердой еды, когда ее ем, мне страшно и ощущение, что все застряло. Но спасибо за Ваши советы!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне стресса от ощущения застрявшей таблетки могло развиться стойкое функциональное расстройство, которое ощущается как ком в горле. Оно могло перейти в тяжелую форму с выраженным страхом глотания (фагофобией) и вторичными изменениями в глотке. Эзомепразол лечит только кислотный рефлюкс, который мог усугубить ситуацию. Но основная проблема здесь дискоординация и спазм мышц глотки на нервной почве.

По поводу кожицы, скорее всего это гипертрофия боковых валиков глотки, она есть у многих, но на фоне хронического воспаления от постоянного механического раздражения, стресса и рефлюкса и напряжения мышц глотки они могли увеличиться и стать более ощутимы. Это скорее следствие, а не причина состояния.