Что вас беспокоит?
Сактосальпинкс? , удаление трубы
Планируем беременность, возле левого яичника сактосальпинкс? Он полностью закрывает вход в трубу? То есть шанс забеременеть с этого яичника 0 %. Периодически болит низ живота слева. Особенно после переохлаждения. Правый яичник овулирует очень редко. Эта труба под удаление правильно? До этого было 3 выкидыша. 3 года не беременею.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день, наличие сактосальпинкса свидетельствует о хронической генитальной инфекции, приведшей к воспалительному процессу, это может быть и причиной невынашивания беременности, поэтому рекомендуется провести обследование для выявления микрофлоры, провести противовоспалительное лечение а в дальнейшем возможно реконструктивно - пластическая операция на маточной трубе.
Инфекций нет, пцр все в норме.
Для выявления условно патогенной микрофлоры рекомендуется мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, мужа- мазок на Андрофлор и так же мазок на бак, посев, а ПЦР определяет только ИППП
Добрый день! Если это действительно сактосальпинкс, то в такой ситуации рекомендовано идти на лапороскописескую операцию. И уже там решать вопрос - удалять трубу или делать пластику. Также рекомендовано обследовать пациентку на ИППП. Потому что, сактосальпинкс - это скопление воспалительной жидкости
Я обследована на иппп все чисто.
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ подозревают левосторонний сактосальпинкс, НО по одному УЗИ не судят, и в таких случаях показано контрольное УЗИ на 5-7 день цикла, либо же МРТ органов малого таза.
Сактосальпинкс это хронически воспаленная маточная труба с запаянным концом, в виде мешотчатого образования.
Истинный сактосальпинкс не поддается медикаментозному лечению, маточную трубу действительно удаляют.
Не стоит волноваться в плане вступления беременности, даже с одной маточной трубой женщина может забеременеть, и перекрестное оплодотворение никто не отменял. То есть овуляция может происходить в левом яичнике, но через правую маточную трубу беременность возможна. Потому что в позадиматочном пространстве яичники и маточные трубы очень близко прилегают друг к другу.
Добрый день! Учитывая , что три года не наступает беременность и данные узи, то действительно надо делать лапароскопию и если диагноз сактосальпинкс подтвердится, то эту трубу надо будет удалять, с большой вероятностью.
Похожие вопросы по теме
- 26 Июня 20215 ответов
- 26 Декабря 202216 ответов
- 6 Января 20245 ответов
- 3 Марта 20248 ответов