Расшифровка анализа у собаки
Добрый день! Собаке 8 лет, Джек Рассел Терьер. Девочка.Несколько дней назад обнаружили внутри что-то круглое плотное. Были у врача.Сдали анализы, ОАК, Биохимиою, Узи сердца и цитологическое исследование новообразования. Пожалуйста, подскажите, что у собаки. Конечно же мы через несколько дней будем у врача, но хотелось бы понимать, с чем мы уже столкнулись. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему и биохимическому анализу отсутствуют значимые патологические изменения, кроме повышения триглицеридов. Мочевина может снижаться на фоне повышенного потребления воды и частого или обильного мочеиспускания. Возможно есть погрешности в питании, избыточная масса тела или на фоне применения гормональных препаратов. Исходя из цитологического исследования, образование характерно жировику(липоме). Если область образования воспалена, интенсивно растет, беспокоит, то рекомендуется удаление с последующим гистологическим исследованием. Если же никаких беспокойств не вызывает, небольшого размера и без признаков воспаления, то можно наблюдать. Дополнительно следует заметить, в случае избыточного веса, нужно работать над этим, не перекармливать, придерживаться суточной нормы и диетического рациона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы имеете ввиду, что обнаружили подкожное образование? Одно?
По результатом прикреплённых общего и биохимического исследований отклонений не отмечается. По цитологическому исследованию предоставленный материал характерен для липомы. Это доброкачественное образование. Если оно не большого размера и питомца никак не беспокоит, то можно ограничиться наблюдением. Если оно крупное или мешает питомцу - можно провести его удаление. Прогноз в подобных случаях благоприятный.