Толстый эндометрий на Клайре
Во второй цикл после завершения ГВ, и получается на 3 месяц после ЕР пошли обильные КД, примерно прокладка 4 капли за пару часов. Ранее не отличалась "удобными" КД, они у меня, всегда обильные, но не до такой степени, поэтому пошла на УЗИ. По результатам на 12 ДЦ эндометрий 14мм,поставили ГЭ под вопросом, рекомендовали при сл.обильном цикле ехать по скорой на гистерорезектоскопию. Я не сторонник сразу таких вмешательств, решила прокон у гинеколога. Его получилось посетить в КД, они к слову стали чуть менее обильные, но все же не такие как до родов. Решили с врачом сделать аспирацию для гистологии (её прикладываю). И прописали Клайру, так как врач заподозрила аденомиоз (который позже подтвердили на УЗИ). После аспирации на 12 ДЦ эндометрий стал 11ММ, неоднородный и полип без кровотока, сказали все равно много. Так же на фоне Клайры с этого же 12 ДЦ началась мазня, потом умеренный выделения вплоть до сл. КД. Следующие УЗИ уже получается на 13 ДЦ и эндометрий так же большой 12мм, но полип не увидели. Говорят, что возможно Клайра ещё не в полную силу работает. И тут опять уже на 14 таблетке начинается мазня 3 дня и дальше умереные выделения по сей день (19 табл.) Вопрос мой состоит вот в чем: 1. Если гистология в норме, каковы причины толстого эндометрия? 2. Если ранее никогда не мазало в середине цикла, то почему происходит сейчас впроть до умеренный кровяных выделений? 3. Какова вероятность, что это всё решаемо без гистерорезектоскопии? Или же мне её не миновать? 4. Насколько страшна жизнь с аденомиозом (переходит ли он в Гиперплазию), если я не планирую беременности больше. Заранее благодарю!
Добрый вечер! У Вас достаточно толстый эндометрий и, к сожалению, без гистерорезектоскопии не обойтись. Комбинированный оральный контрацептив (клайра) не поможет, он не уменьшит гиперплазию, будет с периодичностью мазать
Добрый вечер.
То есть не смотря на то что в результатах гистологии ничего нет по поводу гиперплазии, она все равно есть, верно?
И то что это всего второй месяц приёма Клайры тоже не может быть, что просто организм пока на неё не среагировал?
Принятый ответ
При пайпель биопсии можно не захватить все клетки и поэтому, не видно гиперплазию. На толстом эндометрии ни один препарат работать не будет
Поняла вас. Спасибо за полный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
1, 3 - результаты гистологии . полученные после пайпель -биопсии , не дают 100% ответ , что там нет гиперплазированных клеток эндометрия . Этих клеток точно нет в том материале , который попал в пайпель , но это не означает , что их нет на других участках эндометрия , которые не попали в пайпель. Поэтому , учитывая такую толщину эндометрия , ациклические кровянистые выделения , все же рекомендуется проведение гистероскопии и РДВ .
2. такие кровянистые \мажущие выделения вне менструации могут быть связаны и с патологией эндометрия ( полип или гиперплазия ) , и с эндометриозом.
4. жизнь с эндометриозом бывает совсем не страшна , если он клинически не проявлется ( боли во время менструации и вне менстурации . обильные менструации . мажущие выделения вне менструации и тд ) , но даже все это можно скорректировать с помощью гормональных препаратов .
Эндометриоз и гиперплазия это разные заболевания , не связанные друг с другом.
Спасибо большое за подробный ответ! Всё очень подробно!