Как снизить сахар в крови.

Добрый день. Ситуация аховая, прошу совета. Дано: женщина 65 лет, диабет около 7 лет. Сахар всегда был чрезвычайно высоким: 18. Ситуация усугубилась: ампутирована часть фаланги на ноге, прооперирована флегмона стопы. На больничном питании и медикаментах сахар был на уровне 9. При выписке не можем сбить. Принимает: сорбифер, торасемид, лизиноприл, тиоктацид. От диабета: 1. Длинный 26 и р в день по 10 короткий + форсига. Сахар 17 2. Длинный 2 р в день по 16+ випедия. Семавик 0.25. Сахар 15-18 3. Теперь длинный по 16 ед 2р в день, суглат. Разрешили подкалывать короткий по 5 ед. Семавик 0.25. Сахар 15-18. Госпитализация в эндокринологию невозможна по причине хирургических первязок. А смотреть, как она мучается сил не хватает. Плюсом нога после флегмоны не заживет при таком сахаре. Заранее благодарю.

Диабет. Псириаз
65 лет

Добрый вечер !
Учитывая то что сахара не падают на такой терапии, то нужно повышать инсулины .
Какой Сахар натощак и через 2 часа после еды ?
Соблюдает ли диету ?
1 единица инсулина снижает глюкозу примерно на 2 ммоль/л. Увеличивать дозировку инсулина постепенно 1 раз в 3 дня на 2 единицы .

Елена Сергеевна, добрый день.
Натощак 14, 2ч после еды 15,2+5ед короткого.
боюсь ей советовать увеличивать, ибо длинного итак 24нд в сутки. или это не много?

Добрый день !
Не нудно бояться увеличивать инсулин если в нем есть необходимость , 1 раз в 3 дня увеличивайте на 2 единицы пока глбкоза не достигнет целевого уровня .
После еды высоко ,я так поняла делаете подколки -это правильно .

Сейчас смело можете длинный вечерний увеличить на 2 единицы .

Елена Сергеевна, эндокринолог сказала, что суглат справится.
Могли бы Вы подсказать, какова максимальная доза длинного и короткого инсулинов на 100кг. нет ли вероятности навредить еще сильнее?

Принятый ответ

Нет дозы по весу. Сколько требуется по уровню глюкозы столько и колят

Здравствуйте!
Значения сахар 15-18 ммоль/л натощак или через 2 часа после еды?
Какой длинный инсулин получаете?
Соблюдаете ли диету?
В таких случая требуется коррекция доз инсулина на 2 Ед каждые два дня до тех пор пока Сахар натощак не станет менее 8,0 ммоль/л, а через 2 часа после еды менее 11,0 ммоль/л.
Как давно вводите Семавик? Какой рост и вес?

Марина Владимировна, спасибо за Ваш ответ.
натощак сегодня 14, 15-18 - это показатели после приема пищи.
Длинный Бисулин НПХ. Доза 2*12ед. Семавик 3 недели, по 0,25 пока.
Диету стараемся соблюдать, никаких сахаров: молочка и офощи. иногда хлеб с отрубями.
Рост 163, вес 106

Чтобы скорректировать Сахар натощак обычно увеличивают дозу длительного инсулина на 2 Ед каждые 2 дня, до тех пор пока Сахар не будет соответствовать норме, т.е. 8,0 ммоль/л

Дозу Семавика через неделю можно увеличить до 0,5 под контролем эндокринолога.

Из молочки только твердый сыр и творог до 9% без добавок не вызывают подъема сахара, жидкие молочные продукты могут давать повышение.
Это не значит , что надо это убрать из рациона, просто ограничить и не употреблять более 1 стакана жидкого молочного продукта за 1 прием.

Скачки сахара после еды корректируются коротким инсулином перед едой. Можно начинать подкалывать по 4 Ед перед основными приемами пищи и смотреть за динамикой, при необходимости, также увеличивать дозу на 2 Ед каждые 2-3 дня.

Марина Владимировна, эндокринолог считает, что 24ед в сутки это конская доза и увеличивать отказывается. не знает что делать дальше. Как следствие больная боится. Опасно ли увеличение, например более 30ед в день?

Принятый ответ

Конечно нет.
Предельной дозы инсулина не существует.
24 Ед это небольшая доза, тем более, учитывая вес 106 кг.
Надо увеличивать до нормализации сахара, так как он может вызывать серьезные осложнения.

Здравствуйте.
В этой ситуации рекомендована титрация дозы инсмулина до достижения целевых уровней глюкозы. Повышение вначале за счет вечернего инсулина по 2 ед каждые 3 дня, далее после отрегулирования утренней глюкозы, корректируем утренний длинный инсулин. Когда отрегулирован, повышаем короткий инсулин на еду, чтобы выровнять глюкозу крови после еды.
Семавик через 4 недели по 0,25 мг рекомендуют повысить до 0.5 мг в неделю.

Наталия Владимировна, добрый день.
Уже длинный по 12, ранее по 18, 2р.в день.
По Семавику да, в инструкции тоже самое написано.

Принятый ответ

Если такие дозы инсулина не помогают, важно исключить погрешности инсулинотерапии. Проходимость иглы проверять перед каждым уколом
Холодный инсулин не вводить! Где храните шприц-ручку?
В одно и то же место инсулин не ставить, особенно если уплотнение в этом месте.
Проверить срок инсулина.
Проверить правильность набора дозировки

Принятый ответ

Добрый день
На инсулине пациента урегулировать пациента достаточно не сложно
Короткий колите одну и ту же дозу
Скажем 6 ед перед каждой едой
И начинайте коррекцию длинного
Вечерний инсулин(длинный) нужно прибавлять каждый вечер на 2 ед до тех пор пока натощаковый Сахар не будет стабильно ниже 9.0
А дальше смотреть надо сахар перед ужином и по нему коррегировать утренний длинный
По тому же принципу
Каждое утро прибавлять по 2 ед до стойкого достижения перед ужином до 9