Осложнение после удаления атеромы
4 дня назад мне удалили атерому на щеке. Прописали спиртовые повязки, офломелид и антибиотик цифран Однако буквально через 2 дня (после вмешательства) появился зуд и воспаление вокруг раны. Мокнущего характера. Жидкость без запаха, немного желтовая, полупрозрачная. Это уже не первое мое удаление атеромы. Подобная ситуация с мокнущим воспалением встречается у меня каждый раз. Обычно я лечу акридермом вокруг раны. Однако в этот раз все на лице и выглядит не очень... Что можно сделать? В арсенале: акридерм, офломелид, стелланин 3%, хлоргиксидин и хлорофиллипт. Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем мазь Фуцикорт тонким слоем дважды в день 7-10 дней.
Не греть, не чесать, не тереть
Прием таб. Лоратадин в течение 7 дней.
Консультация дерматолога.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина больше характерна для химического ожога. В каких случаях рекомендуется отказаться от препаратов, которыми Вы ранее обрабатывали рану, и перейти на другие. Вероятнее всего ожог вызвал спирт. В таких случаях рекомендуется использовать антисептики на водной основе, например, Хлоргексидин.
С целью уменьшения воспалительной реакции рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например, таблетки Цетиризин 10 мг 1 раз в день.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вас имеется дерматит ( возможно аллергического характера либо на анестезию, либо препарат для перевязок)
В подобной ситуации рекомендовано убрать мази, делать перевязку с водным хлоргексидином раз в сутки до заживления
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 7 дней
Консультация дерматолога в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это дерматит.
В подобной ситуации порекомендую Вам отставить все лекарства и проводить дезинфекцию раны только мирамистином.
Шов заклеивать только , когда выходите на улицу.
Обработку шва делайте 2 раза в день. И постепенно дерматит пройдёт.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего отмечается кожная реакция на препараты используемые при перевязках. В таком случае можно рекомендовать отменить препараты оставив только водный Хлоргексидин или Мирамистин. Также прием антигистаминных препаратов например цетиризин 10 мг 1 р в сутки.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Судя по описанию, это поверхностное воспаление после удаления с выделением серозной жидкости, пока без гноя и запаха.
Обработку раны делать антисептиком без спирта (хлоргексидин 0, хлорофиллипт).
Мазь с кортикостероидом (акридерм) применять **только вокруг**, на кожу, не внутрь раны.
Офломелид наносить на саму рану тонким слоем.
Следить, чтобы не появлялось гноя, неприятного запаха, усиления боли или покраснения тогда срочно к хирургу.
Избегать спиртовых повязок пересушивают и усиливают воспаление.
Если ситуация повторяется часто, имеет смысл показать хирургу, чтобы исключить остатки капсулы атеромы или хроническую инфекцию.