Патологический перелом тела L1
Добрый день, женщина, 74 года упала дома, беспокоит резкая боль в поясничном отделе позвоночника. До этого боли присутствовали очень часто, менее интенсивные. На ренгенографии - патологический перелом тела L1 2 степени. Из анамнеза примерно в 2014 году была подобная ситуация, поставлен диагноз Компрессия тел Th12- L1 неясного генеза, патологический перелом? Грыжа диска L4-L5. Спондилоартроз, спондилез. В 2019 поставлен диагноз Остеопороз. Вопрос в следующем, учитывая совокупность перелома и грыжи в ПОП, остеопороза, корсет какой жесткости лучше носить? Можно ли использовать его постоянно? Какие препараты будут более эффективны и относительно безопасны для желудка (гастрит)? Что можно использовать после острого периода для облегчения жизни с этими заболеваниями?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. У пациентки, скорее всего, остеопороз. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.
2. Обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Препараты кальция и витамина Д, например Остеогенон, кальцемин адванс и др.
3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Ортопедический корсет жёсткий. Корсет носить не более 4-х часов в день.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Контрольное КТ через 2 мес.
корсет какой жесткости лучше носить? - жёсткий.
Можно ли использовать его постоянно? - нет, иначе будет атрофия мышц.
Какие препараты будут более эффективны и относительно безопасны для желудка (гастрит)? - см выше.
Что можно использовать после острого периода для облегчения жизни с этими заболеваниями?
Основное - лечение остеопороза, ЛФК, не преодолевать боль, исключить травмоопасные ситуации.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, спасибо.
Константин Эдуардович, насчет корсета, нужен пояснично-крестцовый или грудино-поясничный?
Грудопоясничный, но без верхних позвонков.
Например, Т.56.92 (в. 29) Evolution (Т-1502-29)
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. В этом возрасте сращение идет уже хуже, чем в молодом. Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Данной пациентке лежать нельзя, как обычному больному, учитывая возраст. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациентка не сможет их носить - они не адаптированы под ее тело. Сейчас основное - это снять нагрузку с межпозвоночных дисков на "мышечный корсет". Это прекрасно делают индивидуальные сьемные корсеты. С этим корсетом болей станет значительно меньше или вообще исчезнут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо.
Пожалуйста. Поправляйтесь.