Лишний вес, повышенный ттг после родов.
Проблем с щитовидной железой не было. На фоне беременности увеличился ттг до 7, была на терапии. После родов не проверяла ттг, но и жалоб не было ни на что(вес ушел за 2 месяца). Во время 2 беременности снова повышен ттг 6, на терапии. После родов ттг был 3,3. Прошло 11 месяцев- лишний вес не уходит ни на диете ни на спорте. Гв завершила в 10 месяцев. Ттг сейчас 5,5, пролактин 6,59. Очень хочется убрать лишние кг. Подскажите, как с этим справится? Какие анализы еще необходимо сдать?
Здравствуйте ,Валентина!
Одной из частых причин набора веса является компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса).
При индексе массы тела от 30кг/м2 или от 27кг/м2+заболевания развившиеся на фоне лишнего веса(например гиперлипидемия) ,рекомендуется подключить медикаментозную терапию снижения веса.
Эффективными считаются инъекционные препараты,Семаглутид-например хорошо себя зарекомендовал Семуглин .
Начальная дозировка Семуглин,согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.
Дозировку повышают каждые 4 недели при необходимости
Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Сдают бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп и щж
Если по узи щж выявляют образования,то дополнительно сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Дополнительно оценивается ферритин, вит д,оак.
Чтобы снижать вес правильно ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма