Коллаген - нужен или нет?
Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать пить коллаген в возрасте 34 лет для поддержания хорошего состояния кожи? И какие БАДы стоит пить (и стоит ли?) для сохранения молодости? Кожа сейчас в хорошем состоянии, морщин нет, бывают высыпания, редко. Когда-то лечила акне, и если переем всякой вредной еды, то кожа может отреагировать. Занимаюсь профессионально спортом, поэтому задумалась о приеме коллагена ещё по этой причине.
Анастасия, здравствуйте!🌷
Коллаген- это белок, который в желудочно-кишечном тракте расщепляется до аминокислот
Если белка кушаете мало, то коллаген допустим в качестве дополнительного его источника
Организм сам распределяет эти строительные элементы туда, где они нужнее всего - в связки, стенки сосудов, внутренние органы, и только по остаточному принципу в кожу
Важно понимать, что выпитый коллаген не встраивается в лицо, но все же это белок и прием его создает в крови запас аминокислот (пролина, глицина), что дает ресурс для синтеза собственного коллагена
Это может быть актуально именно при профессиональном спорте, так как суставы, связки и сухожилия испытывают повышенную нагрузку и микротравматизацию, поэтому потребность в белке выше, чем у человека с сидячим образом жизни, например
Относительно других БАДов - современная доказательная медицина не поддерживает прием каких-либо добавок, витаминов и микроэлементов без выявленных дефицитов
Единственные добавки, которые рекомендованы большинству людей для базовой поддержки здоровья и косвенно влияют на качество кожи - это 2000 Ме витамина D ежедневно и Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, но не в форме БАД, а просто - морепродукты 2 раза в неделю по 200 гр
Для кожи важен именно наружный уход и защита от солнца - использовать SPF даже зимой - самая лучшая профилактика старения кожи
Сдавали ли вы ранее анализ на уровень Ферритина, витамина D? Белка достаточно кушаете?
Вероника Андреевна, регулярно сдаю общий анализ крови, анализ на витамин Д и ферритин - все в норме. Раз в год пропиваю курс Витамина Д, омегу пью почти непрерывно, но я не ем рыбу и морепродукты, поэтому для меня это единственный выход. Когда жила в Америке, пропивала два раза в год курс витаминов garden of life collagen builder, очень нравился результат, кожа сияла, высыпания тогда ушли очень надолго. Но у нас, к сожалению, ничего похожего найти не смогла.
Принятый ответ
В таком случае могут рекомендовать омега3 , но проверенную в форме лекарственного препарата, которая действительно является эффективной, в России у вас только один зарегистрированный препарат – Омакор 1000 мг с витамином Д за завтраком
Ферритин более 40?
Здравствуйте.
Да, это имеет смысл. После 30 лет естественная выработка коллагена в организме начинает снижаться. Прием гидролизованного коллагена работает как сигнал для Ваших собственных клеток(фибробластов) активизироваться и производить свой собственный коллаген.
К приему обычно рекомендуют именно гидролизованный коллаген(пептиды коллагена) 1 или 3 типа(морской или животный), только он имеет доказательную базу. Обычно рекомендуют 15 грамм в день на два приема, разведенных в воде, соках, и т. д.
Курсом 3 месяца приема и обязательно перерыв на 1-2 месяца.
Здравствуйте. Субъективно негативно отношусь к бадам, как и большинство медицинского сообщества. Все дело в том, что нет строгого контроля , и даже у одного производителя в одном и том же заявленном баде , но в разных упаковках состав модет быть различным, невзирая на состав на упаковке. Желательно проверить наличие дефицитных состояний и уже отталкиваясь от этого ,принимать решения какие препараты принимать.
Касаемо коллагена, по сути это большая цепочка белка, состоящая из аминокислот. И под действием ферментов в жкт коллаген также распадается на аминокислоты. Если есть возможность качественно и разнообразно питаться, не вижу смысла принимать коллаген
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возраст для начала поддержания кожи - подходящий, но это не чудо средство, и без должного питания, качественного сна, физической активности, ухода в виде SPF, и поддержания организма здоровым , коллаген мало чем поможет. Он не сохраняет молодость, а оказывает поддержку для упругости кожи и поддержку для суставов.
Выбирать лучше гидролизованный коллаген типа I+III, с витамином С в порошках.
Полезными для кожи являются витамин Д (при дефиците), цинк, омега-3
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Для того, чтобы понять и удостовериться в необходимости приема витаминов и микроэлементов могут рекомендовать сдать ряд анализов, чтобы исключить наличие дефицитных состояний:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼
Сдавали какие-то анализы? Менструации своевременные?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я - врач терапевт.
Действительно, некоторые источники доказательной медицины говорят о том что прием гидролизованного коллагена улучшает эластичность кожи, по сравнению с плацебо (пустышкой). А так же способствуют уменьшению боли в суставах, связанной с физической активностью, и могут улучшать их функцию, что актуально при занятии спортом.
Однако, прямых клинических рекомендаций по профилактическому приему коллагена для молодых здоровых людей нет.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют прием гидролизованного коллагена в дозировке 10 мг/сут курсом 2-3 мес с перерывом в 1-2 мес и совместным приемом витамина С 50-100 мг (способствует синтезу и лучшей усвояемости).
По поводу БАДов, прямых клинических рекомендаций так же нет.
Из приоритетных добавок, у которых имеется уровень доказательности можно рекомендовать:
1) Витамин Д.
Для поддержания уровня обычно рекомендуется стандартная профилактическая доза 1500-2000 МЕ/сут, при отсутствии аллергических реакций ранее. Витамин Д рекомендуют совмещать с продуктами, содержащими жиры, для лучшей усвояемости.
2) Омега- 3 (EPA/DHA) 1000- 2000 мг/ сут
Для сердечно-сосудистого здоровья, противовоспалительного действия, а так же улучшения барьерной функции кожи
Все остальные витамины/ добавки лучше принимать под контролем анализов.
Для подбора более точной дозировки и схемы приема, а так же если у вас ранее наблюдались аллергические реакции, необходимо обратиться к врачу на очный прием ( врач-диетолог или спортивный врач).
Будьте здоровы!
Если потребуется дополнительная информация, я готова ответить на Ваши вопросы!